2日目もHRCの長島哲太が首位【タイム結果】鈴鹿8時間耐久ロードレース タイヤメーカーテスト

 6月3日、三重県・鈴鹿サーキットで2021FIM 世界耐久選手権第4戦“コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース第43回大会に向けた特別スポーツ走行とタイヤメーカーテストが行われ、Team HRCからテストに参加している長島哲太が2分06秒249のトップタイムをマークした。

 テスト2日目は『タイヤメーカーテスト』と『“コカ·コーラ” 鈴鹿8耐 第43回大会 特別スポーツ走行』が2度ずつ交互に行われたが、特別スポーツ走行はタイムが計測されていない。

Team HRCからテストに参加した長島哲太/2021鈴鹿8耐 4メーカー合同テスト・タイヤメーカーテスト
Team HRCからテストに参加した長島哲太/2021鈴鹿8耐 4メーカー合同テスト・タイヤメーカーテスト

■8耐 タイヤメーカーテスト フリー走行1回目

Pos. No. Team Rider Tire Time Lap
1 T33 HRC 長島哲太 BS 2’06.249 4/26
2 3 桜井ホンダ 濱原颯道/日浦大二郎 BS 2’07.416 13/14
3 41 桜井ホンダ 濱原颯道/日浦大二郎 BS 2’08.203 17/18
4 11T 鈴鹿レーシング 亀井雄大/杉山優輝/田所隼 BS 2’08.294 3/16
5 25 MuSASHi RT HARC-PRO 名越哲平/榎戸育寛 BS 2’08.737 3/17
6 10T KPR 三陽工業 岩戸亮介 BS 2’08.905 18/19
7 2 Astemo Honda Dream SI Racing 清成龍一 BS 2’08.958 12/20
8 95 エスパルス 生形秀之/浦本修充 BS 2’09.066 12/28
9 13 KODAMA 児玉勇太 BS 2’09.138 21/27
10 6 ATJ 岩田悟 BS 2’09.273 10/21
11 T25 MuSASHi RT HARC-PRO 名越哲平/榎戸育寛 BS 2’09.382 10/18
12 10T KAGAYAMA 加賀山就臣/津田拓也 BS 2’09.452 12/19
13 18 KOUSUKE R TJC 秋吉耕佑/出口修/山元聖 BS 2’09.784 6/10
14 806 NCXX 長尾健吾/長尾健次/伊藤勇樹 BS 2’09.880 9/32
15 12T Willraise R 柳川明 BS 2’09.884 10/12
16 10 KAGAYAMA 加賀山就臣/津田拓也 BS 2’10.237 5/17
17 9 TARO PLUSONE 関口太郎 BS 2’10.713 13/18
18 24 GOSHI 田尻悠人/安田毅史 BS 2’10.762 8/15
19 14 TONE RT SYNCEDGE 4413 BMW 渥美心 DL 2’10.937 18/24
20 19 GOSHI 田尻悠人/安田毅史 BS 2’11.109 18/19
21 9T TARO PLUSONE 関口太郎 BS 2’11.222 5/6
22 6 TONE RT SYNCEDGE 4413 BMW 星野知也 DL 2’11.277 7/28
23 11 鈴鹿レーシング 亀井雄大/杉山優輝/田所隼 BS 2’11.378 15/18
24 12 Willraise R 柳川明 BS 2’11.597 3/5
25 35 KOUSUKE R TJC 秋吉耕佑/出口修/山元聖 BS 2’12.403 8/10
26 16 ウェビィンレーシング 中冨伸一 DL 2’12.459 8/17
27 59T Firststar カワサキプラザ 奥田教介/松崎克也/新庄雅浩 BS 2’12.867 11/12
28 52T TERAMOTO@J-TRIP Racing 青木宣篤 DL 2’13.210 4/19
29 59 Firststar カワサキプラザ 奥田教介/松崎克也/新庄雅浩 BS 2’13.463 17/22
30 87 WITH 87 清末尚樹/井吉亜衣稀 BS 2’13.630 16/17
31 46 OGURA CLUTCH with RIDE I N+TPFS 鈴木孝志/坂本崇 DL 2’13.716 20/21
32 28 CLUBNEXT&MOTOBUM 吉廣光 DL 2’13.912 24/29
33 180 OGURA CLUTCH with RIDE I N+TPFS 柴田義将/坂本崇 DL 2’14.042 25/27
34 74 アケノ 稲垣誠/井出翔太 BS 2’14.605 12/15
35 87T WITH 87 清末尚樹/井吉亜衣稀 BS 2’14.699 12/17
36 54 IRF 宮腰武/西村一之 DL 2’14.713 6/17
37 1 DOGHOUSE 岩谷圭太 DL 2’14.724 21/29
38 56 TEAM マツナガ 松永修/久野光博/荒川雅彦 BS 2’15.111 20/22
39 60 Honda 浜松エスカルゴ RT 中島元気/山中正之 DL 2’15.687 17/26
40 69T 山科カワサキ 可部谷雄矢/佐藤太紀 DL 2’15.810 21/29
41 31 IRF 川名拳豊 DL 2’16.935 11/24
42 29 浜松チームタイタン 武田数馬 DL 2’17.229 12/15
43 27 トランスマップ 大石正彦/平野ルナ/行方知基 BS 2’17.300 10/22
44 91 TIO Verity 辻敏彦/宮島伸也/仲村優佑 BS 2’17.858 6/25
45 100 DUNLOP TEST 武田雄一 DL 2’18.892 19/20
46 45 MURAYAMA.TJC.RT 芦名秀美/山元聖 DL 2’18.985 2/3
47 94 エスパルス 生形秀之/浦本修充 BS 2’25.901 2/2

■8耐 タイヤメーカーテスト フリー走行2回目

Pos. No. Team Rider Tire Time Lap
1 T33 HRC 長島哲太 BS 2’06.599 10/11
2 95 エスパルス 生形秀之/浦本修充 BS 2’07.297 13/25
3 11T 鈴鹿レーシング 亀井雄大/杉山優輝/田所隼 BS 2’07.394 10/11
4 10T KAGAYAMA 加賀山就臣/津田拓也 BS 2’07.443 26/30
5 25 MuSASHi RT HARC-PRO 名越哲平/榎戸育寛 BS 2’07.742 11/27
6 18 KOUSUKE R TJC 秋吉耕佑/出口修/山元聖 BS 2’07.814 10/11
7 10T KPR 三陽工業 岩戸亮介 BS 2’08.044 21/23
8 T25 MuSASHi RT HARC-PRO 名越哲平/榎戸育寛 BS 2’08.049 11/12
9 14 TONE RT SYNCEDGE 4413 BMW 渥美心 DL 2’08.233 14/27
10 2 Astemo Honda Dream SI Racing 清成龍一 BS 2’08.488 14/21
11 12 Willraise R 柳川明 BS 2’08.568 15/18
12 6 ATJ 岩田悟 BS 2’08.746 13/19
13 72 桜井ホンダ 濱原颯道/日浦大二郎 BS 2’08.965 18/25
14 13T KODAMA 児玉勇太 BS 2’09.373 22/23
15 806 NCXX 長尾健吾/長尾健次/伊藤勇樹 BS 2’09.587 17/33
16 6 TONE RT SYNCEDGE 4413 BMW 星野知也 DL 2’09.668 13/21
17 95T エスパルス 生形秀之/浦本修充 BS 2’09.672 4/5
18 12T Willraise R 柳川明 BS 2’09.692 4/5
19 24 GOSHI 田尻悠人/安田毅史 BS 2’10.357 9/15
20 16 ウェビィンレーシング 中冨伸一 DL 2’10.791 18/28
21 11 鈴鹿レーシング 亀井雄大/杉山優輝/田所隼 BS 2’10.813 8/24
22 9 TARO PLUSONE 関口太郎 BS 2’10.915 15/27
23 59T Firststar カワサキプラザ 奥田教介/松崎克也/新庄雅浩 BS 2’11.320 8/17
24 35 KOUSUKE R TJC 秋吉耕佑/出口修/山元聖 BS 2’11.533 14/16
25 10 KAGAYAMA 加賀山就臣/津田拓也 BS 2’11.891 12/13
26 52T TERAMOTO@J-TRIP Racing 青木宣篤 DL 2’12.138 23/24
27 59 Firststar カワサキプラザ 奥田教介/松崎克也/新庄雅浩 BS 2’12.308 14/15
28 87 WITH 87 清末尚樹/井吉亜衣稀 BS 2’12.633 13/17
29 19 GOSHI 田尻悠人/安田毅史 BS 2’13.009 4/18
30 180 OGURA CLUTCH with RIDE I N+TPFS 柴田義将/坂本崇 DL 2’13.596 4/31
31 28 CLUBNEXT&MOTOBUM 吉廣光 DL 2’13.710 18/28
32 91 TIO Verity 辻敏彦/宮島伸也/仲村優佑 BS 2’14.024 29/30
33 46 OGURA CLUTCH with RIDE I N+TPFS 鈴木孝志/坂本崇 DL 2’14.121 5/8
34 87T WITH 87 清末尚樹/井吉亜衣稀 BS 2’14.286 4/19
35 69T 山科カワサキ 可部谷雄矢/佐藤太紀 DL 2’14.437 9/34
36 54 IRF 宮腰武/西村一之 DL 2’14.580 7/26
37 1 DOGHOUSE 岩谷圭太 DL 2’14.868 16/25
38 60 Honda 浜松エスカルゴ RT 中島元気/山中正之 DL 2’14.973 25/30
39 31 IRF 川名拳豊 DL 2’16.253 5/26
40 27 トランスマップ 大石正彦/平野ルナ/行方知基 BS 2’17.115 15/24
41 56 TEAM マツナガ 松永修/久野光博/荒川雅彦 BS 2’17.916 6/14
42 45 MURAYAMA.TJC.RT 芦名秀美/山元聖 DL 2’18.128 19/24
43 9T TARO PLUSONE 関口太郎 BS 2’18.135 3/5
44 100 DUNLOP TEST 武田雄一 DL 2’18.746 15/16