【途中経過】スーパー耐久シリーズ第3戦富士SUPER TEC24時間レース/18時間経過

 5月22日15時にスタートしたスーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankookの第3戦『NAPAC富士SUPER TEC 24時間レース』。18時間経過時点で81号車 DAISHIN GT3 GT-R(大八木信行/⻘木孝行/藤波清斗/坂口夏月)が総合首位に浮上している。

 10時間が経過した時点でトップを走行していた290号車 Floral UEMATSU FG 720S GT3(植松忠雄/澤圭太/川端伸太朗/井出有治/川原悠生)は1時15分、331周目にST-Xクラス上位勢最初となる10分間のメンテナンスタイムに入った。

 3番手でコースに復帰した290号車だったが、それから間もない1時31分に、セクター2で一時マシンの電源がシャットダウンしてしまい、コースサイドにストップしてしまう。ドライバーの川端伸太朗は再スタートに成功するが、約20秒タイムを失ってしまった。

 それでも、ライバル勢に比べて1周以上のリードを築いており、実質のトップを守っていた290号車。しかし、2時20分にピットでの作業違反により、60秒間のペナルティストップが課せられる。これでほぼ1周分となる1分40秒弱のタイムを失うことに。

 ペナルティを消化し、見た目上3番手のままコースに復帰した290号車だったが、2時30分ごろ、またも電源が落ちるトラブルに見舞われ、川端はGRスープラコーナーイン側のグリーンにマシンを止めてしまう。その後、牽引され、リペアエリアでの修復を強いられることになり、総合優勝争いからは戦線離脱となってしまう。

 これで総合優勝争いは81号車 DAISHIN GT3 GT-Rと、1周遅れで2番手に続く999号車 CARGUY NSX-GT3(木村武史/ケイ・コッツォリーノ/道見真也)の2台となった。

 夜明けを迎えた4時45分には、ST-Xクラス6番手を走行していた31号車 LEXUS RCF GT3(永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗/永井宏明/中山雄一/上村優太)のフロントから出火。ドライバーの嵯峨宏紀は、コカ・コーラコーナーのエスケープゾーンにマシンを止めた。これでこのレース2度目のセーフティカー(SC)が導入された。

 5時50分、2番手を走行していた999号車CARGUY NSX-GT3が12回目のピットストップを終えたが、その2周後の468周目に思わぬ事態を迎える。GRスープラコーナーを走行中に左リヤタイヤが外れ、マシンを止めてしまったのだ。これで999号車はリペアエリアでの修復を強いられることになった。そして、レースは大きなトラブルやペナルティがない、81号車 DAISHIN GT3 GT-Rが大きくリードすることに。

 999号車にかわり、総合2番手にはST-1クラスの2号車 シンティアム アップル KTM(飯田太陽/加藤寛規/小林崇志/吉本大樹/高橋一穂)が29周遅れで続いている。そして総合3番手には、ST-Zクラスのトップ、3号車 ENDLESS AMG GT4(内田優大/山内英輝/菅波冬悟/小河諒)が続いている。

 24時間の戦いは4分の3を経過し、いよいよ終盤を迎える。18時間経過時点での順位、周回数は以下の通りだ。

■スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook
第3戦富士SUPER TEC24時間レース/18時間途中経過

Pos. Class. No. Class Car Driver Laps
1 ST-X 81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行
⻘木孝行
藤波清斗
坂口夏月
571
2 ST-1 2 KsフロンティアKTMカーズ シンティアム アップル KTM 飯田太陽
加藤寛規
小林崇志
吉本大樹
高橋一穂
542
3 ST-Z 3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大
山内英輝
菅波冬悟
小河諒
540
4 ST-Z 20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 山口智英
荒聖治
坂本祐也
JP・デ・オリベイラ
536
5 ST-Z 500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎
金石年弘
J.パーソンズ
金丸ユウ
太田格之進
535
6 ST-X 999 CARGUY Racing CARGUY NSX-GT3 木村武史
ケイ・コッツォリーノ
道見真也
534
7 ST-Z 885 林テレンプ SHADERACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI
平中克幸
三浦愛
山田真之亮
534
8 ST-1 38 TRACY SPORTS mutaracing GR Supra 堤優威
阪口良平
堀田誠
阪口晴南
529
9 ST-X 777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏
藤井誠暢
近藤翼
528
10 ST-Z 108 新世紀GPXサイバーフォーミュラ With RFC アスラーダ Ver. Supra ふじい じゅん
松本武士
黒澤琢弥
鈴木利男
神晴也
528
11 ST-Z 47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也
織戸学
篠原拓朗
浜健二
中山友貴
527
12 ST-3 62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS LEXUS RC 350 平木湧也
平木玲次
高橋知己
松澤亮佑
517
13 ST-1 8 BMW Team Studie BMW M2CS racing 木下隆之
大井貴之
砂子塾⻑
山田弘毅
東風谷高史
516
14 ST-3 41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター55Garage RC350 TWS 庄司雄磨
伊藤善博
大滝拓也
山路幸宏
伊藤裕仁
伊藤鷹志
512
15 ST-3 15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディZ ⻑島正明
小松一臣
甲野将哉
植田正幸
田畑勇
勝亦勇雅
509
16 ST-2 225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 野中誠太
平良響
翁⻑実希
一條拳吾
503
17 ST-3 244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹
田中哲也
三宅淳詞
佐藤公哉
503
18 ST-2 7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井芳樹
成澤正人
安斎景介
今井慎吾
渋谷彰良
奥村博文
502
19 ST-X 290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松忠雄
澤圭太
川端伸太朗
井出有治
川原悠生
501
20 ST-X 33 Audi Team Hitotsuyama TSK Audi R8 LMS 都筑善雄
宮田莉朋
小倉基宏
田中鉄三郎
本多秀朗
都筑晶裕
500
21 ST-2 6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝朋広
菊地靖
大橋正澄
八巻渉
松澤隆弘
496
22 ST-3 39 TRACY SPORTS with DELTA エアーバスター WINMAX RC350 TWS 冨林勇佑
大島和也
石井宏尚
鶴賀義幸
鵜飼龍太
須藤晃
493
23 ST-2 24 GRANVALLEY RACING GV Race Analytics GR YARIS 大谷泰宏
川村克透
林健一
山崎元彰
493
24 ST-TCR 97 Racer M&K Racing Racer Honda カーズ桶川 CIVIC 遠藤光博
中野信治
小出峻
澤龍之介
原田健太
491
25 ST-4 884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING 86 国本雄資
石川京侍
清水英志郎
新田守男
485
26 ST-4 18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫
藤原大暉
芝叔和
松井宏太
普勝崚
中島佑弥
485
27 ST-2 59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学
後藤比東至
安岡秀徒
佐藤駿介
石坂瑞基
473
28 ST-5 66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地孝幸
太田達也
大野尊久
猪股京介
外園秋一郎
HIROBON
470
29 ST-5 456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster 橋本陸
貫戸幸星
大崎達也
小原康二
勝木崇文
加賀美綾佑
469
30 ST-5 88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸
雨宮恵司
中島保典
谷川達也
山谷直樹
467
31 ST-Q 28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥
豊田大輔
山下健太
小倉康宏
大嶋和也
河野駿佑
467
32 ST-5 17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル 大谷飛雄
井上雅貴
野上敏彦
加藤芳皓
上松淳一
⻄澤嗣哲
465
33 ST-5 37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻薫
吉岡一成
関豊
野上達也
山本浩朗
464
34 ST-5 4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田郁弥
伊藤裕士
志賀卓也
黒須聡一
安井和明
瀬戸貴巨
463
35 ST-5 72 日本自動車大学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター 金井亮忠
猪爪杏奈
岡原達也
松尾康博
窪田俊浩
大阪八郎
453
36 ST-5 67 チームヤマト YAMATO FIT 安井亮平
内山慎也
伊藤秀昭
椋本陵
452
37 ST-5 103 HM RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太
吉田綜一郎
妹尾智充
大崎悠悟
吉田隆ノ介
447
38 ST-Z 30 B-Max Engineering JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 今田信宏
関口雄飛
DRAGON
高星明誠
名取鉄平
445
39 ST-2 56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 加藤英樹
廣田築
飯田知樹
稲垣知博
山田遼
445
40 ST-Z 22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNA
千代勝正
山野直也
大草りき
山野哲也
G.アレジ
445
41 ST-TCR 75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR 塚田利郎
蘇武喜和
霜野誠友
芳賀邦行
久保正孝
清瀧雄二
441
42 ST-5 222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内敏記
田中真典
⻄面一
山脇大輔
⻄畑正樹
437
43 ST-4 310 C.S.I Racing GRGarage⽔⼾インター GR86 坪井翔
細川慎弥
堀尾風允
久保凜太郎
鈴木宏和
436
44 ST-3 52 埼⽟トヨペット Green Brave 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴
吉田広樹
川合孝汰
番場琢
426
45 ST-Z 505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 ⻄村元希
S.トン
藤原能成
田ヶ原章蔵
420
46 ST-5 78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子
Jco IINUMA
木村貴洋
首藤哲也
405
47 ST-5 50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山⻄康司
松村浩之
篠田義仁
畑享志
340
48 ST-X 31 apr LEXUS RCF GT3 永井秀貴
嵯峨宏紀
小高一斗
永井宏明
中山雄一
上村優太
333
49 ST-X 9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO
柴田優作
影山正美
松田次生
元嶋佑弥
井上恵一
332
50 ST-Q 32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Corolla H2 concept 井口卓人
佐々木雅弘
MORIZO
松井孝充
石浦宏明
小林可夢偉
238
51 ST-2 743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立純一
石垣博基
柿沼秀樹
山本謙悟
桂伸一
藤島知子
181

夜明けまでは総合2番手を守っていた999号車 CARGUY NSX-GT3(木村武史/ケイ・コッツォリーノ/道見真也)
夜明けまでは総合2番手を守っていた999号車 CARGUY NSX-GT3(木村武史/ケイ・コッツォリーノ/道見真也)
左リヤタイヤが外れた瞬間の999号車 CARGUY NSX-GT3(木村武史/ケイ・コッツォリーノ/道見真也)
左リヤタイヤが外れた瞬間の999号車 CARGUY NSX-GT3(木村武史/ケイ・コッツォリーノ/道見真也)
リペアエリアで修復中の999号車 CARGUY NSX-GT3(木村武史/ケイ・コッツォリーノ/道見真也)
リペアエリアで修復中の999号車 CARGUY NSX-GT3(木村武史/ケイ・コッツォリーノ/道見真也)
総合2番手にはST-1クラスの2号車 シンティアム アップル KTM(飯田太陽/加藤寛規/小林崇志/吉本大樹/高橋一穂)が続く
総合2番手にはST-1クラスの2号車 シンティアム アップル KTM(飯田太陽/加藤寛規/小林崇志/吉本大樹/高橋一穂)が続く
総合3番手を走る3号車 ENDLESS AMG GT4(内田優大/山内英輝/菅波冬悟/小河諒)
総合3番手を走る3号車 ENDLESS AMG GT4(内田優大/山内英輝/菅波冬悟/小河諒)