シリーズランキング順で決定【スーパー耐久第3戦富士24時間/決勝グリッド】

 5月21日、スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankookの第3戦『NAPAC富士SUPER TEC 24時間レース』の公式予選は、激しい降雨のためセッションがキャンセルとなった。

 予選のキャンセルにともない、22日15時から予定されている決勝レースのスターティンググリッドは、第1グループはST-X、ST-1、ST-Z、ST-Q、ST-TCR、第2グループはST-2、ST-3、ST-4、ST-Q(水素燃料車両)、ST-5のクラス順でスタートを迎えることとなり、各クラス内は今季のシリーズポイントランキング上位の順で決定されることとなった。

 2021 NAPAC富士SUPER TEC 24時間レースのスターティンググリッドは以下の通りだ。

■スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook
第3戦 NAPAC富士SUPER TEC 24時間レース
スターティンググリッド

Pos. Class No. Team Car
1 ST-X 777 D’station Racing D’station Vantage GT3
2 ST-X 290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3
3 ST-X 81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R
4 ST-X 31 apr LEXUS RCF GT3
5 ST-X 9 MP Racing MP Racing GT-R
6 ST-X 999 CARGUY Racing CARGUY NSX-GT3
7 ST-X 33 Audi Team Hitotsuyama TSK Audi R8 LMS
8 ST-1 38 TRACY SPORTS mutaracing GR Supra
9 ST-1 2 KsフロンティアKTMカーズ シンティアム アップル KTM
10 ST-1 8 BMW Team Studie BMW M2CS racing
11 ST-Z 500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4
12 ST-Z 47 D’station Racing D’station Vantage GT4
13 ST-Z 3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4
14 ST-Z 20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW
15 ST-Z 30 B-Max Engineering JMS RACING AMG GT4 with B-MAX
16 ST-Z 885 林テレンプ SHADERACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4
17 ST-Z 505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4
18 ST-Z 108 新世紀GPXサイバーフォーミュラ With RFC アスラーダ Ver. Supra
19 ST-Q 28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
20 ST-TCR 75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR
21 ST-TCR 97 Racer M&K Racing Racer Honda カーズ桶川 CIVIC
22 ST-2 225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS
23 ST-2 7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
24 ST-2 6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10
25 ST-2 743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8
26 ST-2 59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI
27 ST-2 56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS
28 ST-2 24 GRANVALLEY RACING GV Race Analytics GR YARIS
29 ST-3 52 埼⽟トヨペット Green Brave 埼⽟トヨペット GB クラウンRS
30 ST-3 244 Max Racing QUEEN EYES 34Z
31 ST-3 39 TRACY SPORTS with DELTA エアーバスター WINMAX RC350 TWS
32 ST-3 62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS LEXUS RC 350
33 ST-3 15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディZ
34 ST-3 41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター55Garage RC350 TWS
35 ST-4 884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING 86
36 ST-4 310 C.S.I Racing GRGarage⽔⼾インター GR86
37 ST-4 18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86
38 ST-Q 32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Corolla H2 concept
39 ST-5 66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター
40 ST-5 456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster
41 ST-5 103 HM RACERS ヒロマツデミオマツダ2
42 ST-5 88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター
43 ST-5 72 日本自動車大学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター
44 ST-5 37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル
45 ST-5 4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT
46 ST-5 17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
47 ST-5 67 チームヤマト YAMATO FIT
48 ST-5 222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT
49 ST-5 78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター
50 ST-5 50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター
PIT ST-Z 22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI Cayman GT4

*ST-Zクラス No.22は20日に行われた夜間練習走行でのクラッシュにより車両交換となったため、ピットスタートとなる。
*第2グループポールポジションはNo.225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTSのKTMS GR YARISとなる

富士スピードウェイの場内モニターに表示された予選キャンセルのアナウンス
富士スピードウェイの場内モニターに表示された予選キャンセルのアナウンス