ST1000岡本裕生、ST600荒川晃大が驚速コースレコード超え/全日本ロードSUGO公開テスト2日目

 全日本ロードレース選手権シリーズ第3戦SUGO公開テスト2日目も快晴に恵まれST1000クラスとST600クラスでは、驚異的なタイムが記録された。JSB1000クラスは、最後に転倒はあったものの、中須賀克行(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)が、ただひとり1分26秒台に入れトップタイムでテストを終えた。また、2日目から走り始めたJ-GP3クラスは、尾野弘樹(P.MU 7C GALE SPEED)がリードし、小室旭(Sunny moto Planning)が追う展開となった。

 ST1000クラスは、2日目も岡本裕生(bLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA)が絶好調。2本目には、このクラスで初めて1分27秒台に入れる1分27秒934をマークする速さを見せた。

ST1000:岡本裕生(bLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目
ST1000:岡本裕生(bLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目

「1発タイムというよりは、アベレージを上げる方向でセットして行きました。1分28秒台前半でまわることができましたし、いいところを見つけながらのセッションでした。トラブルもなく、レースに向けていいテストになりました。まだ詰められる部分がありますし、レースウイークになれば、まわりも1分27秒台に入れて来ると思うので、もう一段階上げて行きたいです。あとは天気が気になるところです」と岡本。もともとSUGOは得意としているが、ST1000、1年目で、この速さは評価に値すると言えるだろう。

 2番手には渡辺一馬(Astemo Honda Dream SI Racing)が1分28秒180で続き、こちらも調子はよさそうだ。「岡本選手のタイムは、かなり速いですね。ただアベレージでは、僕も負けていないと思うので、いいレースができるようにチームと相談しながら、レースウイークに臨みます」とこちらも自信満々。

 3番手に榎戸育寛(SDG Motor Sports RT HARC-PRO.)が1分28秒534、4番手に南本宗一郎(AKENO SPEED・YAMAHA)が1分28秒616、5番手に前田恵助bLUcRU伊藤レーシングBORGヤマハ)が1分28秒813、6番手に津田拓也(WestPower SUZUKI)が1分28秒829と1分28秒台で続いた。

ST600:荒川晃大(モトバムレーシング)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目
ST600:荒川晃大(モトバムレーシング)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目

 ST1000でトップタイムをマークした岡本が“すごいタイム”と評したのが、ST600クラスでトップにつけた荒川晃大(MOTO BUM HONDA)は1分29秒976を記録した。非公式でもST600クラスで1分29秒台に入れたのは、これが初めてのことだ。

ST600:荒川晃大(モトバムレーシング)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目
ST600:荒川晃大(モトバムレーシング)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目

「ニュータイヤを履いて、グリップをうまく使うことができました。快心の1周でした。アベレージタイムもいい感じに上がって来ているので、レースは、ぜひドライでやりたいですね」と荒川。

 2番手に初日トップタイムを記録した小山知良(日本郵便Honda Dream TP)が1分30秒801、3番手に阿部恵斗(Webike Team NORICK YAMAHA)が1分30秒806、4番手に鈴木光来(MOTO BUM HONDA)が1分30秒838、5番手に横山尚太(ガレージL8 Racing Team・YAMAHA)が1分30秒862と僅差で続いた。

JSB1000:中須賀克行(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目
JSB1000:中須賀克行(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目

 JSB1000クラスは、中須賀が1本目に1分26秒747を記録。2日目も、ただひとり、1分26秒台に入れ連日のトップタイムとなった。2回目のセッション終盤に4コーナーで転倒し赤旗となったが、怪我はなく、3戦連続ダブルウインに向けたファクターはそろいつつある。

「自己ベストには届いていませんが、そのときと仕様も変わっているので、なかなか思ったように詰めていけない部分もあるのですが、チームも頑張ってくれているので、レースウイークには、しっかりまとめて最高の形で終えられるようにしたいですね」と中須賀。

JSB1000:津田一磨(BabyFace Powered by YOSHIMURA)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目
JSB1000:津田一磨(BabyFace Powered by YOSHIMURA)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目

 ヨシムラGSX-R1000を駆る津田一磨(BabyFace Powered by YOSHIMURA)が1分27秒342で2番手と健闘。「全体的にまとまってきました。1分26秒台を目標にしていたのでタイム的には、もう一歩でしたが、レースウイークにしっかり入れたいですね。チームがマシンをいい状態にしてくれているので、この調子で表彰台を狙っていきます!」と一磨。ようやく本来の走りができるようになってきたようだ。

 3番手に濱原颯道(Honda Dream RT 桜井ホンダ)が1分27秒356と、こちらも自己ベストを更新。加賀山就臣(Team KAGAYAMA)が1分27秒900、清成龍一(Astemo Honda Dream SI Racing)が1分28秒138、名越哲平(MuSASHi RT HARC-PRO. Honda)が1分28秒204で続き、2日目から走行を開始した岩田悟(Team ATJ)が1分28秒246で続いた。

J-GP3:尾野弘樹(P.MU 7C GALE SPEED)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目
J-GP3:尾野弘樹(P.MU 7C GALE SPEED)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目

 J-GP3クラスは、尾野が1分35秒168でトップタイム。これを追う小室は、1分35秒945で続き、今回も尾野と小室を中心にセッションが進んでいきそうだ。

 3番手にアジアタレントカップにも参戦している藤田哲弥(P.MU 7C GALE SPEED)が1分36秒595でつけた。「尾野さんは、やっぱり速いです。何とかついていって表彰台に上がりたいです」と藤田。今回のSUGOを含め3戦に参戦予定だと言う。

 4番手に木内尚汰(Team PLUSONE)が1分36秒745、5番手に細谷翼(realise racing team)が1分36秒911で続いた。

J-GP3:尾野弘樹(P.MU 7C GALE SPEED)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目
J-GP3:尾野弘樹(P.MU 7C GALE SPEED)/2021年全日本ロードSUGO公開テスト2日目

 全日本ロードレース選手権 SUGO公開テスト2日目のタイム結果は以下の通り。

■全日本ロードSUGO公開テスト2日目 JSB1000 特別スポーツ走行1回目 タイム結果

Pos. No. Rider Team Time
1 7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’26.747
2 3 濱原颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ 1’27.356
3 15 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 1’27.687
4 25 名越哲平 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda 1’28.758
5 13 児玉勇太 Team Kodama 1’29.082
6 10 加賀山就臣 Team KAGAYAMA71 1’29.187
7 18 秋吉耕佑 MURAYAMA.TJC.RT 1’29.301
8 11 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 1’29.494
9 12 柳川明 will-raise racingRS-ITOH 1’29.503
10 2 清成龍一 Astemo Honda Dream SIR 1’29.769
11 16 中冨伸一 Waveinn-R 1’30.157
12 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’30.259
13 6 岩田悟 Team ATJ 1’30.412
14 10 加賀山就臣 Team KAGAYAMA71 1’30.496
15 27 江口謙 RankUp Aprilia EGUKEN Garage 1’32.712
16 7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’35.485
17 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’37.500

■全日本ロードSUGO公開テスト2日目 JSB1000 特別スポーツ走行2回目 タイム結果

Pos. No. Rider Team Time
1 7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’27.010
2 15 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 1’27.342
3 7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’27.356
4 3 濱原颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ 1’27.541
5 10 加賀山就臣 Team KAGAYAMA71 1’27.900
6 2 清成龍一 Astemo Honda Dream SIR 1’28.138
7 25 名越哲平 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda 1’28.204
8 6 岩田悟 Team ATJ 1’28.246
9 12 柳川明 will-raise racingRS-ITOH 1’28.714
10 13 児玉勇太 Team Kodama 1’28.882
11 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’29.402
12 16 中冨伸一 Waveinn-R 1’29.637
13 6 岩田悟 Team ATJ 1’29.704
14 18 秋吉耕佑 MURAYAMA.TJC.RT 1’30.312
15 11 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 1’30.985
16 27 江口謙 RankUp Aprilia EGUKEN Garage 1’33.042
17 12 柳川明 will-raise racingRS-ITOH

■全日本ロードSUGO公開テスト2日目 ST1000 特別スポーツ走行1回目 タイム結果

Pos. No. Rider Team Time
1 39 岡本裕生 bLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA 1’28.461
2 38 前田恵助 bLUcRU伊藤レーシングBORGヤマハ 1’28.813
3 37 渡辺一馬 Astemo Honda Dream SIR 1’28.851
4 5 榎戸育寛 SDG Moter Sports RT HARC-PRO 1’29.354
5 1 高橋裕紀 日本郵便 Honda Dream TP 1’29.378
6 40 南本宗一郎 AKENO SPEED・YAMAHA 1’29.453
7 103 作本輝介 Astemo Honda Dream SIR 1’29.665
8 6 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’29.810
9 43 村瀬健琉 Team TKR 1’29.899
10 112 長谷川聖 Team KAGAYAMA71 1’30.046
11 14 渥美心 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’30.085
12 41 和田留佳 RS-ITOH ☆FirstStar 1’30.654
13 107 津田拓也 WestPower SUZUKI 1’30.835
14 47 豊島怜 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’30.962
15 19 新庄雅浩 AUTOBOY☆Firststar 1’31.122
16 4 藤田拓哉 JDS DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’31.516
17 17 谷本音虹郎 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’32.163
18 18 柴田義将 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’32.968
19 51 関一正 T.R.P+荻野工務店+Tribe 1’33.216
20 31 中澤孝之 DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’33.377
21 44 梶山知輝 RankUp Aprilia 1’33.950
22 46 鈴木孝志 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’33.956
23 21 松川泰宏 モトバム+サイ・パートナーズ 1’34.306
24 70 坂本崇 41PlanningOGURACLUTCHwithRIDEIN 1’35.059
25 53 須藤翔 ガレージL8KT.Plus&WRS仙台 1’36.811
26 49 小口太郎 オートボーイJ’s&松下ヨシナリ 1’37.724
27 52 笹原隆男 片倉オート商会YSP横浜南ESUO 1’38.604
45 芦名秀美 MURAYAMA・TJC・RT 計測出来ず

■全日本ロードSUGO公開テスト2日目 ST1000 特別スポーツ走行2回目 タイム結果

Pos. No. Rider Team Time
1 39 岡本裕生 bLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA 1’27.934
2 37 渡辺一馬 Astemo Honda Dream SIR 1’28.180
3 5 榎戸育寛 SDG Moter Sports RT HARC-PRO 1’28.534
4 40 南本宗一郎 AKENO SPEED・YAMAHA 1’28.616
5 107 津田拓也 WestPower SUZUKI 1’28.829
6 112 長谷川聖 Team KAGAYAMA71 1’29.042
7 38 前田恵助 bLUcRU伊藤レーシングBORGヤマハ 1’29.214
8 14 渥美心 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’29.283
9 1 高橋裕紀 日本郵便 Honda Dream TP 1’29.407
10 103 作本輝介 Astemo Honda Dream SIR 1’29.511
11 6 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’29.698
12 4 藤田拓哉 JDS DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’29.930
13 43 村瀬健琉 Team TKR 1’30.000
14 47 豊島怜 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’30.738
15 41 和田留佳 RS-ITOH ☆FirstStar 1’30.764
16 19 新庄雅浩 AUTOBOY☆Firststar 1’31.196
17 17 谷本音虹郎 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’31.583
18 18 柴田義将 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’31.742
19 51 関一正 T.R.P+荻野工務店+Tribe 1’32.186
20 31 中澤孝之 DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’32.673
21 44 梶山知輝 RankUp Aprilia 1’33.153
22 46 鈴木孝志 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’33.168
23 21 松川泰宏 モトバム+サイ・パートナーズ 1’33.331
24 70 坂本崇 41PlanningOGURACLUTCHwithRIDEIN 1’35.900
25 53 須藤翔 ガレージL8KT.Plus&WRS仙台 1’36.006
26 45 芦名秀美 MURAYAMA・TJC・RT 1’37.065
27 49 小口太郎 オートボーイJ’s&松下ヨシナリ 1’37.597
28 52 笹原隆男 片倉オート商会YSP横浜南ESUO 1’38.209