スーパー耐久シリーズ第2戦SUGOのエントリーリストが発表。全55台が参戦へ

 4月8日、スーパー耐久を運営するスーパー耐久機構(S.T.O)は、4月17〜18日に宮城県のスポーツランドSUGOで開催されるスーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankookの第2戦『SUGOスーパー耐久3時間レース』のエントリーリストを発表した。全9クラスあわせて55台がエントリーしている。4月8日時点でのエントリーリストは下記のとおりだ。

スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook 第2戦 SUGOスーパー耐久3時間レース

※4月8日現在
ST-X(6台)

No. Team Machine Drivers
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一
16 Porsche Center Okazaki PC Okazaki 911 GT3R 永井宏明/上村優太/中山雄一/TBN
31 apr LEXUS RCF GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/青木孝行/藤波清斗/大八木龍一郎
290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松忠雄/澤圭太/川端伸太朗/井出有治
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼

ST-Z(15台)

No. Team Machine Drivers
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/菅波冬悟
20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 山口智英/荒聖治/坂本祐也
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNA/千代勝正/山野直也/大草りき
23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/ハマダタカアキ
30 ビーマックス エンジニアリング JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 今田信宏/DRAGON/関口雄飛
34 テクノファースト テクノ・SUN’S・モノコレ G55 田中優暉/安田裕信/山田真之亮
47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二
70 COMET RACING COMET RACING AMG GT4 藤井正明/横溝直輝/坂井一裕/野間一
77 COMET RACING COMET AMG GT4 辻子依旦/ケイ・コッツォリーノ/山﨑裕介
108 新世紀サイバーフォーミュラレーシングwithRFC アスラーダ Ver. SUPRA ふじいじゅん/Bushi Takeshi/黒澤琢弥/鈴木利男
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING TBN 松田利之/古谷悠河/檜井保孝/平川亮
311 C.S.I Racing FABULOUS GRMI GR SUPRAGT4 鈴木宏和/久保凜太郎/塩津佑介/佐藤公哉
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/金石年弘/ジェイク・パーソンズ
505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 西村元希/ショウン・トン/岡本武之/田ヶ原章蔵
885 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI/平中克幸/三浦愛

ST-TCR(1台)

No. Team Machine Drivers
75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR 塚田利郎/蘇武喜和/霜野誠友/清瀧雄二

ST-Q(1台)

No. Team Machine Drivers
28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏

ST-1(3台)

No. Team Machine Drivers
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 飯田太陽/高橋一穂/加藤寛規
38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤優威/阪口良平/堀田誠
71 アキランドレーシング CSダイワN通商アキランドポルシェ 大山正芳/斎藤真紀雄/山本賢

ST-2(7台)

No. Team Machine Drivers
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井芳樹/成澤正人/安斎景介/今井慎吾
32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/TBN/松井孝充
56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 加藤英樹/廣田築/飯田知樹/稲垣知博
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 野中誠太/平良響/翁長実希
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立純一/石垣博基/山本謙悟

ST-3(6台)

No. Team Machine Drivers
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディZ 長島正明/小松一臣/甲野将哉
39 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター Winmax RC350 TWS 冨林勇佑/大島和也/石井宏尚/TBN
41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター 55Garage RC 350 TWS 庄司雄磨/伊藤善博/鵜飼龍太/TBN
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC 350 平木湧也/平木玲次/高橋知己
244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅敦詞

ST-4(3台)

No. Team Machine Drivers
18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/松井宏太
310 C.S.I Racing GRGarage水戸インター GR86 坪井翔/細川慎弥/堀尾風允/TBN
884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING 86 国本雄資/石川京侍/清水英志郎

ST-5(13台)

No. Team Machine Drivers
4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太田郁弥/伊藤裕士/見並秀文/相原誠司郎
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオ 大谷飛雄/井上雅貴/野上敏彦/加藤芳皓
37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻薫/吉岡一成/関豊/野上達也
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/松村浩之/篠田義仁
66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地孝幸/太田達也/大野尊久/猪股京介
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井亮平/内山慎也/伊藤秀昭
72 日本自動車大学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター 金井亮忠/石井達也/岡原達也/猪爪杏奈
78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子/Jco IINUMA
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也
103 HM RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/妹尾智充
120 村上モータース MSR村上モータースロードスター 杉野治彦/前田育男/寺川和紘
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内敏記/田中真典/西面一/山脇大輔
456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster 橋本陸/貫戸幸星/大崎達也