PC Okazaki 911 GT3Rが僅差の予選を制してPP獲得【S耐第1戦もてぎ/公式予選結果】

 3月20日、スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankookの第1戦『もてぎスーパー耐久 5Hours Race』の公式予選が行われ、最高峰のST-XクラスはPC Okazaki 911 GT3R(永井宏明/上村優太/中山雄一)がポールポジションを獲得した。

 全51台のクラス別暫定順位、タイムは以下のとおりだ。

■ST-Xクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 16 Porsche Center Okazaki PC Okazaki 911 GT3R 永井宏明/上村優太/中山雄一 3’40.674
2 777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼 3’42.613
3 290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松忠雄/澤圭太/川端伸太朗/井出有治 3’42.641
4 9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一 3’43.721
5 31 apr LEXUS RCF GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗 3’44.071
6 81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/青木孝行/藤波清斗/大八木龍一郎 3’46.299

■ST-Zクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野⾠也/織⼾学/篠原拓朗 3’59.265
2 311 C.S.I Racing FABULOUS GRMI GRSUPRAGT4 鈴木宏和/久保凜太郎/塩津佑介/佐藤公哉 3’59.352
3 3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/菅波冬悟/小河諒 4’01.078
4 20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 山口智英/荒聖治/坂本祐也 4’01.110
5 500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 ⼤塚隆⼀郎/⾦⽯年弘/J.パーソンズ/太田格之進 4’01.712
6 23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/ハマダタカアキ 4’01.917
7 34 テクノファースト テクノ・SUN’S・モノコレ G55 田中優暉/安田裕信/山田信之亮 4’01.976
8 111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田利之/古⾕悠河/檜井保孝/平川亮 4’02.162
9 22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI 718 Cayman GT4 KIZUNA/千代勝正/山野直也/大草りき 4’02.294
10 885 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI/平中克幸/三浦愛 4’02.306
11 505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 西村元希/S.トン/岡本武之/藤原能成 4’02.623
12 30 B-MAX ENGINEERING JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 今田信宏/DRAGON/関口雄飛 4’03.970
13 77 COMET RACING1 COMET AMG GT4 辻子依旦/K.コッツォリーノ/山崎裕介/木村武史 4’04.419
14 70 COMET RACING COMET RACING AMG GT4 藤井正明/横溝直輝/坂井一裕/野間一 4’08.613

■ST-TCRクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR 芳賀邦行/蘇武善和/霜野誠友/谷岡力 3’04.341

■ST-Qクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏 3’59.852

■ST-1クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 2 KTM カーズ JAPAN シンティアム アップル KTM 飯田太陽/⾼橋⼀穂/加藤寛規 3’59.131
2 38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤優威/阪⼝良平/堀⽥誠 3’59.474
3 71 アキランドレーシング CSダイワN通商アキランドポルシェ 大山正芳/齋藤真紀雄/山本賢 4’05.618

■ST-2クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/松井孝允 4’07.637
2 6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝朋広/菊地靖/⼤橋正澄 4’08.594
3 225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 野中誠太/平良響/翁長美希 4’10.079
4 7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井芳樹/成澤正⼈/安斎景介/今井慎吾 4’11.240
5 59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基 4’11.453
6 743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 ⽊⽴純⼀/⽯垣博基/柿沼秀樹/山本謙悟 4’15.797

■ST-3クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 52 埼⽟トヨペット Green Brave 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴/吉⽥広樹/川合孝汰/平沼貴之 4’06.388
2 39 TRACY SPORTS with DELTA エアーバスター WINMAX RC350 TWS 冨林勇佑/大島和也 4’06.881
3 62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS LEXUS RC 350 平木湧也/平木玲次/高橋知巳 4’07.611
4 244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞 4’09.368
5 41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター 55Garage RC 350 TWS 庄司雄磨/鵜飼龍太/伊藤善博 4’09.594
6 15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディZ ⻑島正明/小松一臣/甲野将哉 4’10.718

■ST-4クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 310 C.S.I Racing GRGarage⽔⼾インター GR86 坪井翔/細川慎弥/堀尾⾵充 4’20.272
2 884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING 86 国本雄資/石川京侍 4’21.513
3 18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原⼤暉/普勝崚/藤原正俊 4’26.080

■ST-5クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster 橋本陸/貫⼾幸星/⼤崎達也/⼩原康ニ 4’34.596
2 66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地孝幸/太⽥達也/⼤野尊久/猪股京介 4’35.213
3 72 ⽇本⾃動⾞⼤学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター ⾦井亮忠/岡原達也/松尾康博/吉田岬 4’36.353
4 103 HM RACERS ヒロマツマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/妹尾智充 4’36.642
5 88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/⾕川達也 4’37.216
6 4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太⽥郁弥/伊藤裕⼠/⾒並秀⽂/相原誠司郎 4’37.225
7 50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/松村浩之/篠田義仁 4’38.177
8 37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻薫/吉岡⼀成/関豊/野上達也 4’39.738
9 17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオ ⼤⾕⾶雄/井上雅貴/野上敏彦/加藤芳皓 4’43.481
10 78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井 順子/Jco IINUMA 4’45.230
11 222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT ⽵内敏記/⽥中真典/⻄⾯⼀/山脇大輔 4’46.543

D’station Vantage GT4(星野⾠也/織⼾学/篠原拓朗)
D’station Vantage GT4(星野⾠也/織⼾学/篠原拓朗)
おとぎの国 CIVIC TCR(芳賀邦行/蘇武善和/霜野誠友/谷岡力)
おとぎの国 CIVIC TCR(芳賀邦行/蘇武善和/霜野誠友/谷岡力)
ORC ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏)
ORC ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏)
シンティアム アップル KTM(飯田太陽/⾼橋⼀穂/加藤寛規)
シンティアム アップル KTM(飯田太陽/⾼橋⼀穂/加藤寛規)
ORC ROOKIE Racing GR YARIS(井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/松井孝允)
ORC ROOKIE Racing GR YARIS(井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/松井孝允)
埼⽟トヨペット GB クラウンRS(服部尚貴/吉⽥広樹/川合孝汰/平沼貴之)
埼⽟トヨペット GB クラウンRS(服部尚貴/吉⽥広樹/川合孝汰/平沼貴之)
GRGarage⽔⼾インター GR86(坪井翔/細川慎弥/堀尾⾵充)
GRGarage⽔⼾インター GR86(坪井翔/細川慎弥/堀尾⾵充)
odula Star5 Roadster(橋本陸/貫⼾幸星/⼤崎達也/⼩原康ニ)
odula Star5 Roadster(橋本陸/貫⼾幸星/⼤崎達也/⼩原康ニ)