D’station Vantage GT3が今季4度目のポール獲得【S耐第5戦オートポリス/公式予選結果】

 12月12日、ピレリスーパー耐久シリーズ2020第5戦『TKU スーパー耐久レース in オートポリス』の公式予選が行われ、最高峰のST-XクラスはD’station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)が今季4度目、3戦連続となるポールポジションを獲得した。

 全45台のクラス別暫定順位、タイムは以下の通りだ。

■ST-Xクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼 3’37.521
2 31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗/永井宏明 3’37.926
3 888 Mercedes-AMG Team HIRIX Racing HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔/ショウン・トン/根本悠生 3’38.028
4 9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/富田竜一郎 3’38.624
5 81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/星野一樹/大八木龍一郎/藤波清斗 3’41.863

■ST-Zクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 2 KTM カーズ ジャパン ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂 3’50.264
2 47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二 3’52.527
3 500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/坂本祐也/大滝拓也 3’52.546
4 3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/菅波冬悟 3’53.041
5 23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/森山鉄也/ハマダタカアキ 3’53.345
6 19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平/松本武士/塩津佑介/奥村浩一 3’54.921
7 21 Team サントメ・プリンシペ with Studie STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史/眞田拓海/高橋裕史 3’55.664
8 20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和/木下隆之/砂子塾長/荒聖治 3’56.014

■ST-TCRクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 290 Floral Racing with UEMATSU F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄/井出有治/川端伸太朗 3’54.391
2 22 WAIMARAMA KIZUNA RACING WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMS キズナ/千代勝正/安田裕信/大草りき 3’55.613
3 65 Audi Team Mars REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏/加藤正将/下山征人/塚田利郎 3’55.972
4 97 Racer DOME Racing Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博/中野信治/小出峻 3’56.393

■ST-1クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 28 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑 3’53.425

■ST-2クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 32 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO 3’56.821
2 6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄 4’02.076
3 7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXLエボX 成澤正人/安齋景介/藤井芳樹/八巻渉 4’03.986
4 59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基 4’07.514

■ST-3クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット Green Brave 服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之 4’00.156
2 39 TRACY SPORTS エアーバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也/冨林勇佑/石井宏尚 4’01.700
3 244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞 4’01.770
4 15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明/小松一臣/たしろじゅん 4’02.096

■ST-4クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 310 C.S.I Racing GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔 4’05.790
2 884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍 4’06.001
3 18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士/西村和則 4’09.120
4 54 TC CORSE TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬/石井鋼一/地頭所光/首藤哲也 4’12.978
5 60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州/瀬戸貴臣/志賀卓弥/松波太郎 4’13.749
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS 86 野中誠太/平良響/翁長実希 出走せず

*225号車はエンジントラブルによりA&Bドライバー予選出走できず。

■ST-5クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 456 OVER DRIVE odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/勝木崇文/カルロス本田/小原康二 4’21.667
2 66 OVER DRIVE odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸/中島功/ヒロボン/太田達也 4’22.101
3 102 H.M.RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/大崎悠悟/加藤潤平 4’22.726
4 88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也 4’24.301
5 50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/佐藤朱伊/松村浩之/篠田義仁 4’24.858
6 37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫/吉岡一成/関豊/大谷飛雄 4’24.965
7 182 クローズアップ レーシング CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/猪股京介/西尾和早 4’25.215
8 111 HIROSHIMA TOYOPET RACING HIROSHIMA+vitz 檜井保孝/古谷悠河 4’25.391
9 72 日本自動車大学校 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子/猪爪杏奈/岡原達也/金井亮忠 4’26.385
10 4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤ヒロシ/松尾充晃/三浦康司 4’26.644
11 69 J’S RACING J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/窪田俊浩 4’27.133
12 120 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也 4’31.054
13 78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/佐藤朱伊/松村浩之/篠田義仁 4’35.833

今季4度目のポールポジションを獲得したD’station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)
今季4度目のポールポジションを獲得したD’station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)
ケーズフロンティア SYNTIUM KTM(飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂)
ケーズフロンティア SYNTIUM KTM(飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂)
F・Link Home CIVIC TCR(植松忠雄/井出有治/川端伸太朗)
F・Link Home CIVIC TCR(植松忠雄/井出有治/川端伸太朗)
ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑)
ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑)
ROOKIE Racing GR YARIS(井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO)
ROOKIE Racing GR YARIS(井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO)
埼玉トヨペット Green Brave(服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之)
埼玉トヨペット Green Brave(服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之)
GRGarage水戸インターGR86(久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔)
GRGarage水戸インターGR86(久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔)
odula AVANTECH ロードスター(橋本陸/勝木崇文/カルロス本田/小原康二)
odula AVANTECH ロードスター(橋本陸/勝木崇文/カルロス本田/小原康二)