【順位結果】2020スーパーGT第8戦富士 決勝

 11月29日(日)、2020年スーパーGT第8戦の決勝が富士スピードウェイで行われ、GT500クラスはRAYBRIG NSX-GT(山本尚貴/牧野任祐)が優勝を飾った。2位はKeePer TOM’S GR Supra(平川亮/山下健太)、3位はau TOM’S GR Supra(関口雄飛/サッシャ・フェネストラズ)。

 GT300は埼玉トヨペットGB GR Supra GT(吉田広樹/川合孝汰)が優勝。2位はリアライズ 日産自動車大学校 GT-R(藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ)、3位はADVICS muta 86MC(阪口良平/小高一斗)が入った。

■2020年スーパーGT第8戦富士 GT500決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 100 TEAM KUNIMITSU RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS 0kg 1h40’38.010
2 37 TGR TEAM KeePer TOM’S KeePer TOM’S GR Supra 平川亮/山下健太 BS 0kg 0’05.940
3 36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 関口雄飛/S.フェネストラズ BS 0kg 0’16.060
4 17 KEIHIN REAL RACING KEIHIN NSX-GT 塚越広大/B.バゲット BS 0kg 0’45.619
5 8 ARTA ARTA NSX-GT 野尻智紀/福住仁嶺 BS 0kg 0’50.414
6 3 NDDP RACING with B-MAX CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手晃平/千代勝正 MI 0kg 0’52.705
7 12 TEAM IMPUL カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹/平峰一貴 BS 0kg 0’59.682
8 38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS 0kg 1’02.593
9 23 NISMO MOTUL AUTECH GT-R 松田次生/R.クインタレッリ MI 0kg 1Lap
10 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/宮田莉朋 YH 0kg 2Laps
11 64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/大津弘樹 DL 0kg 2Laps
12 16 TEAM Red Bull MUGEN Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀/笹原右京 YH 0kg 2Laps
13 24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星明誠/J.マーデンボロー YH 0kg 2Laps
14 39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra H.コバライネン/中山雄一 BS 0kg 5Laps
14 TGR TEAM WAKO’S ROOKIE WAKO’S 4CR GR Supra 大嶋和也/坪井翔 BS 0kg 31Laps

■2020年スーパーGT第8戦富士 GT300決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 52 埼玉トヨペット Green Brave SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS 0kg 1h42’00.517
2 56 KONDO RACING リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ YH 0kg 1Lap
3 6 ADVICS muta Racing INGING ADVICS muta 86MC 阪口良平/小高一斗 BS 0kg 1Lap
4 65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/菅波冬悟 BS 0kg 1Lap
5 9 PACIFIC-D’station Racing PACIFIC NAC D’station Vantage GT3 藤井誠暢/篠原拓朗 MI 0kg 1Lap
6 10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 星野一樹/石川京侍 YH 0kg 1Lap
7 55 ARTA ARTA NSX GT3 大湯都史樹/松下信治 BS 0kg 1Lap
8 61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL 0kg 1Lap
9 60 LM corsa SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹/河野駿佑 MI 0kg 1Lap
10 31 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨宏紀/中山友貴 BS 0kg 1Lap
11 50 Arnage Racing ARNAGE AMG GT3 加納政樹/安岡秀徒 YH 0kg 2Laps
12 21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS 川端伸太朗/近藤翼 YH 0kg 2Laps
13 30 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井宏明/織戸学 YH 0kg 2Laps
14 25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Porsche 松井孝允/佐藤公哉 YH 0kg 2Laps
15 4 GOODSMILE RACING&TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH 0kg 2Laps
16 33 X Works エヴァRT初号機 X Works R8 S.トン/佐々木孝太 YH 0kg 2Laps
17 34 Modulo Drago CORSE Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍/J.パーソンズ YH 0kg 2Laps
18 11 GAINER GAINER TANAX GT-R 平中克幸/安田裕信 DL 0kg 2Laps
19 7 BMW Team Studie×CSL Studie BMW M6 荒聖治/山口智英 YH 0kg 2Laps
20 48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 田中優暉/飯田太陽 YH 0kg 2Laps
21 360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝行/田中篤 YH 0kg 3Laps
22 96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/阪口晴南 DL 0kg 3Laps
23 2 Cars Tokai Dream28 シンティアム・アップル・ロータス 加藤寛規/柳田真孝 YH 0kg 3Laps
24 244 Max Racing たかのこの湯 RC F GT3 三宅淳詞/堤優威 YH 0kg 3Laps
25 18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/松浦孝亮 YH 0kg 3Laps
26 35 arto Ping An Team Thailand arto RC F GT3 S.ウォーキンショー/M.ベッシェ YH 0kg 4Laps
27 22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹 YH 0kg 9Laps
87 JLOC T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋翼/山田真之亮 YH 0kg 59Laps
88 JLOC JLOC ランボルギーニ GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH 0kg 60Laps
5 TEAM MACH マッハ5G GTNET MC86 マッハ車検 坂口夏月/平木湧也 YH 0kg 61Laps