【順位結果】スーパー耐久シリーズ2020 第4戦 もてぎスーパー耐久 5Hours Race決勝

 11月22日、ピレリスーパー耐久シリーズ2020第4戦『もてぎスーパー耐久 5Hours Race』の決勝レースが、ツインリンクもてぎで行われ、最高峰ST-XクラスはポイントランキングトップのHIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3(山脇大輔/ショウン・トン/根本悠生)が今季2勝目を手にした。

■スーパー耐久シリーズ2020第4戦/もてぎスーパー耐久 5Hours Race決勝結果(編集部計)

Pos. No. Class Car Driver Laps
1 888 ST-X HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔/ショウン・トン/根本悠生 150
2 81 ST-X DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/星野一樹/大八木龍一郎/藤波清斗 150
3 9 ST-X MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一 149
4 777 ST-X D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼 146
5 47 ST-Z D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二 142
6 3 ST-Z ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/菅波冬悟 142
7 500 ST-Z 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/坂本祐也 142
8 20 ST-Z SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和/砂子塾長/木下隆之 142
9 23 ST-Z TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/森山鉄也/ハマダタカアキ 141
10 290 ST-TCR F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄/井出有治/川端伸太朗 141
11 97 ST-TCR Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出 峻 141
12 33 ST-TCR Audi RS 3 LMS 中原英貴/富田竜一郎/柳田真孝/藤井優紀 140
13 19 ST-Z BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平/松本武士/塩津佑介/奥村浩一 140
14 65 ST-TCR REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏/加藤正将/下山征人/山崎洋輔 139
15 31 ST-X DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗/上村優太 139
16 21 ST-Z STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史/眞田拓海/高橋裕史 139
17 62 ST-3 HELM MOTORSPORTS RC 350 平木玲次/平木湧也/高橋知己 138
18 244 ST-3 QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞 138
19 32 ST-2 ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO 138
20 39 ST-3 エアーバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也/冨林勇佑/石井宏尚/伊藤善博 138
21 15 ST-3 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明/小松一臣/たしろじゅん/山﨑学 137
22 505 ST-Z A.T.FIELD Audi R8 LMS GT4 西村元希/田ヶ原章蔵 137
23 52 ST-3 埼玉トヨペット Green Brave 服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之 137
24 59 ST-2 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基 136
25 6 ST-2 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄 135
26 22 ST-TCR WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMS キズナ/千代勝正/安田裕信/大草りき 133
27 884 ST-4 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍 132
28 225 ST-4 KTMS 86 野中誠太/平良響/翁長実希 132
29 51 ST-Z Diamango Cayman 石原将光/余郷敦/池田大祐 132
30 310 ST-4 GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔 132
31 18 ST-4 Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士/井上雅貴 130
32 7 ST-2 新菱オート☆VARIS☆DXLエボX 成澤正人/安齋景介/藤井芳樹/八巻渉 130
33 60 ST-4 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州/志賀卓弥/瀬戸貴臣/松波太郎 130
34 13 ST-4 ENDLESS 86 小河諒/宮田莉朋/松井孝允/花里祐弥 129
35 69 ST-5 J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/蘇武喜和 123
36 456 ST-5 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二 123
37 182 ST-5 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/猪股京介/霜野誠友 122
38 66 ST-5 odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸/太田達也/植田正幸/外園秋一郎 122
39 4 ST-5 THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤裕士/松尾充晃/相原誠司郎 122
40 72 ST-5 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子/岡原達也/辻一人/金井亮忠 121
41 102 ST-5 ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/大崎悠悟/加藤潤平 121
42 2 ST-Z ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂 120
43 50 ST-5 LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/佐藤朱伊/竹之内宏樹 120
44 54 ST-4 TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬/石井鋼一/上田純司/伊橋勲 116
45 120 ST-5 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦/前田育男/脇谷猛 115
46 78 ST-5 LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子/加藤沙也香/Jco IINUMA 113
111 ST-5 HIROSHIMA+vitz 檜井保孝/古谷悠河 113
37 ST-5 DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫/吉岡一成/関豊/加藤芳皓 113
743 ST-2 Honda R&D Challenge FK8 木立純一/柿沼秀樹/望月哲明/瀬在仁志 106
17 ST-2 DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 野上達也/大谷飛雄/野上敏彦/山本浩朗 93
88 ST-5 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也 84
28 ST-1 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑 出走せず