D’station Vantage GT3が今季3度目のポールポジションを獲得【スーパー耐久第4戦もてぎ/公式予選結果】

 11月21日、ピレリスーパー耐久シリーズ2020第4戦『もてぎスーパー耐久 5 Hours Race』の公式予選が行われ、ST-XクラスのD’station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)が今季3度目となるポールポジションを獲得した。

 全52台のクラス別暫定順位、タイムは以下の通りだ。

■ST-Xクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼 3’45.560
2 888 Mercedes-AMG Team HIRIX Racing HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔/ショウン・トン/根本悠生 3’47.339
3 9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一 3’47.353
4 31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗/上村優太 3’47.482
5 81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/星野一樹/大八木龍一郎/藤波清斗 3’47.788

■ST-Zクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二 4’00.820
2 20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和/砂子塾長/木下隆之 4’01.535
3 2 KTM カーズ ジャパン ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂 4’01.563
4 23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/森山鉄也/ハマダタカアキ 4’02.355
5 500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/坂本祐也 4’02.607
6 3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/菅波冬悟 4’03.009
7 19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平/松本武士/塩津佑介/奥村浩一 4’03.070
8 21 Team サントメ・プリンシペ with Studie STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史/眞田拓海/高橋裕史 4’04.079
9 505 Audi Team AS Sport A.T.FIELD Audi R8 LMS GT4 西村元希/田ヶ原章蔵 4’07.903
10 51 BEND Diamango Cayman 石原将光/余郷敦/池田大祐 4’21.505

■ST-TCRクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 97 Racer DOME Racing Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出 峻 4’05.289
2 33 Audi driving experience Japan Audi RS 3 LMS 中原英貴/富田竜一郎/柳田真孝/藤井優紀 4’05.880
3 290 Floral Racing with UEMATSU F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄/井出有治/川端伸太朗 4’05.956
4 65 Audi Team Mars REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏/加藤正将/下山征人/山崎洋輔 4’05.997
5 22 WAIMARAMA KIZUNA RACING WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMS キズナ/千代勝正/安田裕信/大草りき 4’07.191

■ST-1クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
28 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑 No Time

*28号車はBドライバー予選へ出走せず。

■ST-2クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 32 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO 4’08.005
2 6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄 4’13.120
3 7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄 4’14.859
4 59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基 4’16.329
5 743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立純一/柿沼秀樹/望月哲明/瀬在仁志 4’20.500
6 17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 野上達也/大谷飛雄/野上敏彦/山本浩朗 4’30.825

■ST-3クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC 350 平木玲次/平木湧也/高橋知己 4’09.406
2 39 TRACY SPORTS エアーバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也/冨林勇佑/石井宏尚/伊藤善博 4’11.528
3 52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット Green Brave 服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之 4’11.698
4 15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明/小松一臣/たしろじゅん/山﨑学 4’11.772
5 244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞 4’12.683

■ST-4クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍 4’20.089
2 225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS 86 野中誠太/平良響/翁長実希 4’21.410
3 13 ENDLESS SPORTS ENDLESS 86 小河諒/宮田莉朋/松井孝允/花里祐弥 4’21.787
4 310 C.S.I Racing GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔 4’22.666
5 60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州/志賀卓弥/瀬戸貴臣/松波太郎 4’24.096
6 18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士/井上雅貴 4’26.118
7 54 TC CORSE TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬/石井鋼一/上田純司/伊橋勲 4’28.138

■ST-5クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 456 OVER DRIVE odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二 4’41.984
2 66 OVER DRIVE odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸/太田達也/植田正幸/外園秋一郎 4’42.117
3 88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也 4’42.479
4 4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤裕士/松尾充晃/相原誠司郎 4’43.026
5 102 H.M.RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/大崎悠悟/加藤潤平 4’43.198
6 37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫/吉岡一成/関豊/加藤芳皓 4’44.046
7 69 J’S RACING J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/蘇武喜和 4’44.343
8 182 クローズアップ レーシング CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/猪股京介/霜野誠友 4’44972
9 50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/佐藤朱伊/竹之内宏樹 4’45.455
10 111 HIROSHIMA TOYOPET RACING HIROSHIMA+vitz 檜井保孝/古谷悠河 4’46.499
11 72 日本自動車大学校 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子/岡原達也/辻一人/金井亮忠 4’47.652
12 120 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦/前田育男/脇谷猛 4’50.383
78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子/加藤沙也香/Jco IINUMA No Time

*78号車はBドライバー予選へ出走せず。

ST-X、ST-Zの2クラスで最速タイムをマークしたD’station Racing
ST-X、ST-Zの2クラスで最速タイムをマークしたD’station Racing
D’station Vantage GT4(星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二)
D’station Vantage GT4(星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二)
Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC(遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出峻)
Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC(遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出峻)
ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑)
ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑)
ROOKIE Racing GR YARIS(井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO)
ROOKIE Racing GR YARIS(井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO)
HELM MOTORSPORTS RC 350(平木玲次/平木湧也/高橋知己)
HELM MOTORSPORTS RC 350(平木玲次/平木湧也/高橋知己)
林テレンプ SHADE RACING 86(平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍)
林テレンプ SHADE RACING 86(平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍)
odula AVANTECH ロードスター(橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二)
odula AVANTECH ロードスター(橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二)