スーパー耐久:第4戦もてぎのエントリーが発表。全52台が参戦へ

 11月16日、ピレリスーパー耐久シリーズを運営するスーパー耐久機構(S.T.O.)はツインリンクもてぎで11月21日〜11月22日に開催される第4戦『もてぎスーパー耐久 5Hours Race』のエントリーリストを発表した。前戦から2台増え、全8クラスあわせて52台がエントリーしている。11月16日時点でのエントリーリストは下記のとおりだ。

2020 ピレリスーパー耐久シリーズ第4戦
『もてぎスーパー耐久 5Hours Race』エントリーリスト(11月16日時点)

ST-X:5台

No. Entrant Car Driver
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗/上村優太
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/星野一樹/大八木龍一郎/藤波清斗
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼
888 Mercedes-AMG Team HIRIX Racing HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔/TBN/TBN

ST-Z:10台

No. Entrant Car Driver
2 KTM カーズ ジャパン ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/TBN
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平/松本武士/塩津佑介/奥村浩一
20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和/木下隆之/砂子塾長
21 Team サントメ・プリンシペ with Studie STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史/眞田拓海/高橋裕史
23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/森山鉄也/ハマダタカアキ
47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二
51 BEND Diamango Cayman 石原将光/余郷敦/池田大祐
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/坂本祐也
505 Audi Team AS Sport A.T.FIELD Audi R8 LMS GT4 西村元希/田ヶ原章蔵/岡本武之

ST-TCR:5台

No. Entrant Car Driver
22 WAIMARAMA KIZUNA RACING WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMS キズナ/千代勝正/安田裕信/大草りき
33 Audi driving experience Japan Audi RS 3 LMS 中原英貴/富田竜一郎/柳田真孝/藤井優紀
65 Audi Team Mars REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏/加藤正将/下山征人/山崎洋輔
97 Racer DOME Racing Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出峻
290 Floral Racing with UEMATSU F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄/井出有治/川端伸太朗

ST-1:1台

No. Entrant Car Driver
28 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑

ST-2:6台

No. Entrant Car Driver
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXLエボX 成澤正人/安齋景介/藤井芳樹/八巻渉
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 野上達也/大谷飛雄/野上敏彦/山本浩朗
32 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/TBN
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立純一/柿沼秀樹/望月哲明/瀬在仁志

ST-3:5台

No. Entrant Car Driver
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明/小松一臣/たしろじゅん/山﨑学
39 TRACY SPORTS エアーバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也/冨林勇佑/石井宏尚/伊藤善博
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット Green Brave 服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC 350 平木玲次/平木湧也/三浦愛
244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞

ST-4:7台

No. Entrant Car Driver
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS 86 小河諒/宮田莉朋/松井孝允/花里祐弥
18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士/井上雅貴
54 TC CORSE TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬/石井鋼一/TBN
60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州/志賀卓弥/瀬戸貴臣/松波太郎
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS 86 野中誠太/平良響/翁長実希
310 C.S.I Racing GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔
884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍

ST-5:13台

No. Entrant Car Driver
4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤裕士/松尾充晃/相原誠司郎
37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫/吉岡一成/関豊/加藤芳皓
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/佐藤朱伊/竹之内宏樹
66 OVER DRIVE odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸/太田達也/植田正幸/外園秋一郎
69 J’S RACING J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/蘇武喜和
72 日本自動車大学校 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子/岡原達也/辻一人/金井亮忠
78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子/加藤沙也香/Jco IINUMA
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也
102 H.M.RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/大崎悠悟/加藤潤平
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING HIROSHIMA+vitz 檜井保孝/古谷悠河
120 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦/前田育男/脇谷猛
182 クローズアップ レーシング CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/猪股京介/霜野誠友
456 OVER DRIVE odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二