スーパーGT:最終戦富士のエントリーリストが発表。GT300は4チームがドライバー変更

 11月16日、スーパーGTをプロモートするGTアソシエイションは、公式ホームページ(SUPERGT.net)で11月28〜29日に富士スピードウェイで開催される2020年第8戦『たかのこのホテル FUJI GT300km RACE』のエントリーリストを発表した。第7戦もてぎに引き続き、GT500クラスは15台、GT300クラスは30台がエントリーしている。

 GT500クラスは第7戦もてぎから変更はないが、GT300クラスでは4チームがドライバー変更を行っている。

 9号車 PACIFIC NAC D’station Vantage GT3は2020年シーズンのこれまで7戦を戦ってきたケイ・コッツォリーノに代わり、第1戦富士にエヴァRT初号機 X Works R8から参戦した篠原拓朗を起用している。

 第7戦もてぎで田中優暉のパートナーとして、富田竜一郎を起用した48号車 植毛ケーズフロンティア GT-Rは、レギュラードライバーの飯田太陽が復帰。

 50号車 ARNAGE AMG GT3は既報の通り、加納政樹と安岡秀徒が第8戦富士でもコンビを組む。

 第7戦で初表彰台を獲得した360号車 RUNUP RIVAUX GT-Rはオーナードライバーの田中篤が第5戦富士以来、2戦ぶりにエントリーを果たしている。

■2020スーパーGT第8戦富士 GT500クラスエントリーリスト
(11月16日時点)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH
1 3 NDDP RACING with B-MAX CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手晃平/千代勝正 MI 0kg
2 8 ARTA ARTA NSX-GT 野尻智紀/福住仁嶺 BS 0kg
3 12 TEAM IMPUL カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹/平峰一貴 BS 0kg
4 14 TGR TEAM WAKO’S ROOKIE WAKO’S 4CR GR Supra 大嶋和也/坪井翔 BS 0kg
5 16 TEAM Red Bull MUGEN Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀/笹原右京 YH 0kg
6 17 KEIHIN REAL RACING KEIHIN NSX-GT 塚越広大/B.バゲット BS 0kg
7 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/宮田莉朋 YH 0kg
8 23 NISMO MOTUL AUTECH GT-R 松田次生/R.クインタレッリ MI 0kg
9 24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星明誠/J.マーデンボロー YH 0kg
10 36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 関口雄飛/S.フェネストラズ BS 0kg
11 37 TGR TEAM KeePer TOM’S KeePer TOM’S GR Supra 平川亮/山下健太 BS 0kg
12 38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS 0kg
13 39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra H.コバライネン/中山雄一 BS 0kg
14 64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/大津弘樹 DL 0kg
15 100 TEAM KUNIMITSU RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS 0kg

■2020スーパーGT第8戦富士 GT300クラスエントリーリスト
(11月16日時点)

No. Team Car Driver Tire WH
2 Cars Tokai Dream28 シンティアム・アップル・ロータス 加藤寛規/柳田真孝 YH 0kg
4 GOODSMILE RACING&TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH 0kg
5 TEAM MACH マッハ5G GTNET MC86 マッハ車検 坂口夏月/平木湧也 YH 0kg
6 ADVICS muta Racing INGING ADVICS muta 86MC 阪口良平/堤優威 BS 0kg
7 BMW Team Studie×CSL Studie BMW M6 荒聖治/山口智英 YH 0kg
9 PACIFIC-D’station Racing PACIFIC NAC D’station Vantage GT3 藤井誠暢/篠原拓朗 MI 0kg
10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 星野一樹/石川京侍 YH 0kg
11 GAINER GAINER TANAX GT-R 平中克幸/安田裕信 DL 0kg
18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/松浦孝亮 YH 0kg
21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS 川端伸太朗/近藤翼 YH 0kg
22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹 YH 0kg
25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Porsche 松井孝允/佐藤公哉 YH 0kg
30 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井宏明/織戸学 YH 0kg
31 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨宏紀/中山友貴 BS 0kg
33 X Works エヴァRT初号機 X Works R8 S.トン/佐々木孝太 YH 0kg
34 Modulo Drago CORSE Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍/J.パーソンズ YH 0kg
35 arto Ping An Team Thailand arto RC F GT3 S.ウォーキンショー/M.ベッシェ YH 0kg
48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 田中優暉/飯田太陽 YH 0kg
50 Arnage Racing ARNAGE AMG GT3 加納政樹/安岡秀徒 YH 0kg
52 埼玉トヨペット Green Brave SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS 0kg
55 ARTA ARTA NSX GT3 大湯都史樹/松下信治 BS 0kg
56 KONDO RACING リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ YH 0kg
60 LM corsa SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹/河野駿佑 MI 0kg
61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL 0kg
65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/菅波冬悟 BS 0kg
87 JLOC T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋翼/山田真之亮 YH 0kg
88 JLOC JLOC ランボルギーニ GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH 0kg
96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/阪口晴南 DL 0kg
244 Max Racing たかのこの湯 RC F GT3 久保凜太郎/三宅淳詞 YH 0kg
360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝行/田中篤 YH 0kg