【順位結果】2020スーパーGT第7戦もてぎ決勝

 11月8日(日)、2020年スーパーGT第7戦の決勝がツインリンクもてぎで行われ、GT500クラスは、ARTA NSX-GT(野尻智紀/福住仁嶺)が優勝を飾った。2位はModulo NSX-GT(伊沢拓也/大津弘樹)、3位はRAYBRIG NSX-GT(山本尚貴/牧野任祐)。

 GT300クラスはリアライズ 日産自動車大学校 GT-R(藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ)が優勝。2位はグッドスマイル 初音ミク AMG(谷口信輝/片岡龍也)、3位はRUNUP RIVAUX GT-R(青木孝行/大滝拓也)が入っている。

■2020年スーパーGT第7戦もてぎ GT500決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 8 ARTA ARTA NSX-GT 野尻智紀/福住仁嶺 BS 28kg 1h56’02.055
2 64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/大津弘樹 DL 15kg 0’46.238
3 100 TEAM KUNIMITSU RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS 38kg 1’10.630
4 16 TEAM Red Bull MUGEN Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀/笹原右京 YH 17kg 1’12.684
5 17 KEIHIN REAL RACING KEIHIN NSX-GT 塚越広大/B.バゲット BS 45kg 1’19.379
6 37 TGR TEAM KeePer TOM’S KeePer TOM’S GR Supra 平川亮/山下健太 BS 46kg 1’27.441
7 23 NISMO MOTUL AUTECH GT-R 松田次生/R.クインタレッリ MI 45kg 1’31.659
8 39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra H.コバライネン/中山雄一 BS 39kg 1’33.652
9 12 TEAM IMPUL カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹/平峰一貴 BS 18kg 1’35.463
10 38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS 36kg 1’35.957
11 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/宮田莉朋 YH 9kg 1’36.697
12 14 TGR TEAM WAKO’S ROOKIE WAKO’S 4CR GR Supra 大嶋和也/坪井翔 BS 47kg 1’37.226
13 36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 関口雄飛/S.フェネストラズ BS 45kg 1Lap
14 24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星明誠/J.マーデンボロー YH 4kg 5Laps
15 3 NDDP RACING with B-MAX CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手晃平/千代勝正 MI 24kg 18Laps

■2020年スーパーGT第7戦もてぎ GT300決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 56 KONDO RACING リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ YH 54kg 1h57’12.745
2 4 GOODSMILE RACING&TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH 32kg 0’01.060
3 360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝行/大滝拓也 YH 2kg 1Lap
4 52 埼玉トヨペット Green Brave SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS 50kg 1Lap
5 61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL 51kg 1Lap
6 25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Porsche 松井孝允/佐藤公哉 YH 8kg 1Lap
7 10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 星野一樹/石川京侍 YH 20kg 1Lap
8 55 ARTA ARTA NSX GT3 大湯都史樹/松下信治 BS 57kg 1Lap
9 11 GAINER GAINER TANAX GT-R 平中克幸/安田裕信 DL 62kg 1Lap
10 30 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井宏明/織戸学 YH 0kg 1Lap
11 48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 田中優暉/富田竜一郎 YH 0kg 1Lap
12 60 LM corsa SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹/河野駿佑 MI 0kg 1Lap
13 21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS 川端伸太朗/近藤翼 YH 44kg 1Lap
14 34 Modulo Drago CORSE Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍/J.パーソンズ YH 12kg 1Lap
15 244 Max Racing たかのこの湯 RC F GT3 久保凜太郎/三宅淳詞 YH 0kg 1Lap
16 18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/松浦孝亮 YH 23kg 1Lap
17 96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/阪口晴南 DL 23kg 1Lap
18 7 BMW Team Studie×CSL Studie BMW M6 荒聖治/山口智英 YH 8kg 1Lap
19 65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/菅波冬悟 BS 77kg 2Laps
20 33 X Works エヴァRT初号機 X Works R8 S.トン/佐々木孝太 YH 0kg 2Laps
21 50 Arnage Racing ARNAGE AMG GT3 加納政樹/廣田築 YH 0kg 2Laps
22 6 ADVICS muta Racing INGING ADVICS muta 86MC 阪口良平/堤優威 BS 35kg 2Laps
23 35 arto Ping An Team Thailand arto RC F GT3 S.ウォーキンショー/M.ベッシェ YH 0kg 2Laps
24 2 Cars Tokai Dream28 シンティアム・アップル・ロータス 加藤寛規/柳田真孝 YH 47kg 2Laps
25 9 PACIFIC-D’station Racing PACIFIC NAC D’station Vantage GT3 藤井誠暢/K.コッツォリーノ MI 3kg 2Laps
26 87 JLOC T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋翼/山田真之亮 YH 8kg 3Laps
27 31 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨宏紀/中山友貴 BS 17kg 3Laps
28 22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹 YH 0kg 3Laps
5 TEAM MACH マッハ5G GTNET MC86 マッハ車検 坂口夏月/平木湧也 YH 29kg 42Laps
88 JLOC JLOC ランボルギーニ GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH 30kg 43Laps

*11号車は決勝結果に30秒加算(SpR.13-1.b「危険なドライブ行為」)

2020年スーパーGT第7戦もてぎ リアライズ 日産自動車大学校 GT-R(藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ)
2020年スーパーGT第7戦もてぎ リアライズ 日産自動車大学校 GT-R(藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ)