スーパーGT:第7戦もてぎのエントリーリスト発表。植毛ケーズフロンティア GT-Rから富田竜一郎が参戦

 10月26日、スーパーGTをプロモートするGTアソシエイションは、公式ホームページ(SUPERGT.net)で11月7〜8日にツインリンクもてぎで開催される2020年第7戦『FUJIMAKI GROUP MOTEGI GT 300km RACE』のエントリーリストを発表した。第6戦鈴鹿に引き続き、GT500クラスは15台、GT300クラスは30台がエントリーしている。

 GT500クラスは第6戦鈴鹿から変更はないが、GT300クラスでは2チームがドライバー変更を行っている。

 植毛ケーズフロンティア GT-Rは田中優暉のパートナーとして、今季GTワールドチャレンジ・ヨーロッパのスプリントカップに参戦した富田竜一郎を起用している。富田は2019年シーズンの最終戦もてぎ以来のスーパーGT参戦となり、3シーズンぶりにニッサンGT-RニスモGT3をドライブすることとなった。

 第6戦は加納政樹と安岡秀徒のコンビで参戦したARNAGE AMG GT3は既報の通り、加納政樹のパートナーにスーパーGT2戦目を迎える廣田築を起用する。

 なお、第6戦まで『マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号』の車両名でエントリーしていたTEAM MACHは、第7戦から『マッハ5G GTNET MC86 マッハ車検』へと車両名変更している。

■2020スーパーGT第7戦もてぎ GT500クラスエントリーリスト
(10月26日時点)

Pos. No. Team Car Driver Tire
1 3 NDDP RACING with B-MAX CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手晃平/千代勝正 MI
2 8 ARTA ARTA NSX-GT 野尻智紀/福住仁嶺 BS
3 12 TEAM IMPUL カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹/平峰一貴 BS
4 14 TGR TEAM WAKO’S ROOKIE WAKO’S 4CR GR Supra 大嶋和也/坪井翔 BS
5 16 TEAM Red Bull MUGEN Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀/笹原右京 YH
6 17 KEIHIN REAL RACING KEIHIN NSX-GT 塚越広大/B.バゲット BS
7 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/宮田莉朋 YH
8 23 NISMO MOTUL AUTECH GT-R 松田次生/R.クインタレッリ MI
9 24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星明誠/J.マーデンボロー YH
10 36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 関口雄飛/S.フェネストラズ BS
11 37 TGR TEAM KeePer TOM’S KeePer TOM’S GR Supra 平川亮/N.キャシディ BS
12 38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS
13 39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra H.コバライネン/中山雄一 BS
14 64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/大津弘樹 DL
15 100 TEAM KUNIMITSU RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS

■2020スーパーGT第7戦もてぎ GT300クラスエントリーリスト
(10月26日時点)

No. Team Car Driver Tire
2 Cars Tokai Dream28 シンティアム・アップル・ロータス 加藤寛規/柳田真孝 YH
4 GOODSMILE RACING&TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH
5 TEAM MACH マッハ5G GTNET MC86 マッハ車検 坂口夏月/平木湧也 YH
6 ADVICS muta Racing INGING ADVICS muta 86MC 阪口良平/小高一斗 BS
7 BMW Team Studie×CSL Studie BMW M6 荒聖治/山口智英 YH
9 PACIFIC-D’station Racing PACIFIC NAC D’station Vantage GT3 藤井誠暢/K.コッツォリーノ MI
10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 星野一樹/石川京侍 YH
11 GAINER GAINER TANAX GT-R 平中克幸/安田裕信 DL
18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/松浦孝亮 YH
21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS 川端伸太朗/近藤翼 YH
22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹 YH
25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Porsche 松井孝允/佐藤公哉 YH
30 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井宏明/織戸学 YH
31 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨宏紀/中山友貴 BS
33 X Works エヴァRT初号機 X Works R8 S.トン/佐々木孝太 YH
34 Modulo Drago CORSE Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍/J.パーソンズ YH
35 arto Ping An Team Thailand arto RC F GT3 S.ウォーキンショー/M.ベッシェ YH
48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 田中優暉/富田竜一郎 YH
50 Arnage Racing ARNAGE AMG GT3 加納政樹/廣田築 YH
52 埼玉トヨペット Green Brave SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS
55 ARTA ARTA NSX GT3 高木真一/大湯都史樹 BS
56 KONDO RACING リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ YH
60 LM corsa SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹/河野駿佑 MI
61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL
65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/菅波冬悟 BS
87 JLOC T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋翼/山田真之亮 YH
88 JLOC JLOC ランボルギーニ GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH
96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/阪口晴南 DL
244 Max Racing たかのこの湯 RC F GT3 久保凜太郎/三宅淳詞 YH
360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝行/大滝拓也 YH