【順位結果】2020スーパーGT第5戦富士 決勝

 10月4日、2020年スーパーGT第5戦の決勝が富士スピードウェイで行われ、GT500クラスは、DENSO KOBELCO SARD GR Supra(ヘイキ・コバライネン/中山雄一)が優勝を飾った。2位はWAKO’S 4CR GR Supra(大嶋和也/坪井翔)、3位はARTA NSX-GT(野尻智紀/福住仁嶺)。

 GT300クラスは、リアライズ 日産自動車大学校 GT-R(藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ)が優勝。2位はARTA NSX GT3(高木真一/大湯都史樹)、3位はLEON PYRAMID AMG(蒲生尚弥/菅波冬悟)となっている。

■2020年スーパーGT第5戦富士 GT500決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra H.コバライネン/中山雄一 BS 38kg 1h47’01.279
2 14 TGR TEAM WAKO’S ROOKIE WAKO’S 4CR GR Supra 大嶋和也/坪井翔 BS 64kg 0’10.216
3 8 ARTA ARTA NSX-GT 野尻智紀/福住仁嶺 BS 8kg 0’11.162
4 37 TGR TEAM KeePer TOM’S KeePer TOM’S GR Supra 平川亮/N.キャシディ BS 76kg 0’12.355
5 100 TEAM KUNIMITSU RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS 64kg 0’20.069
6 16 TEAM Red Bull MUGEN Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀/笹原右京 YH 24kg 0’40.174
7 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/宮田莉朋 YH 6kg 0’40.442
8 12 TEAM IMPUL カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹/平峰一貴 BS 0kg 0’43.717
9 38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS 56kg 0’57.894
10 17 KEIHIN REAL RACING KEIHIN NSX-GT 塚越広大/B.バゲット BS 86kg 0’58.794
11 23 NISMO MOTUL AUTECH GT-R 松田次生/R.クインタレッリ MI 50kg 1Lap
12 36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 関口雄飛/S.フェネストラズ BS 82kg 2Laps
13 64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/大津弘樹 DL 20kg 2Laps
14 24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星明誠/J.マーデンボロー YH 2kg 5Laps
3 NDDP RACING with B-MAX CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手晃平/千代勝正 MI 32kg (リタイア)

■2020年スーパーGT第5戦富士 GT300決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 56 KONDO RACING リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ YH 48kg 1h48’14.287
2 55 ARTA ARTA NSX GT3 高木真一/大湯都史樹 BS 57kg 0’23.787
3 65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/菅波冬悟 BS 100kg 0’25.076
4 52 埼玉トヨペット Green Brave SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS 75kg 0’28.041
5 31 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨宏紀/中山友貴 BS 15kg 0’28.122
6 88 JLOC JLOC ランボルギーニ GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH 45kg 1Lap
7 6 ADVICS muta Racing INGING ADVICS muta 86MC 阪口良平/小高一斗 BS 9kg 1Lap
8 4 GOODSMILE RACING&TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH 21kg 1Lap
9 7 BMW Team Studie×CSL Studie BMW M6 荒聖治/山口智英 YH 0kg 1Lap
10 11 GAINER GAINER TANAX GT-R 平中克幸/安田裕信 DL 100kg 1Lap
11 25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Porsche 松井孝允/佐藤公哉 YH 9kg 1Lap
12 10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 星野一樹/石川京侍 YH 39kg 1Lap
13 34 Modulo Drago CORSE Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍/J.パーソンズ YH 24kg 1Lap
14 21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS 川端伸太朗/近藤翼 YH 27kg 1Lap
15 5 TEAM MACH マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号 坂口夏月/平木湧也 YH 33kg 1Lap
16 61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL 100kg 1Lap
17 87 JLOC T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋翼/山田真之亮 YH 0kg 1Lap
18 18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/松浦孝亮 YH 45kg 1Lap
19 244 Max Racing たかのこの湯 RC F GT3 久保凜太郎/三宅淳詞 YH 0kg 1Lap
20 30 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井宏明/織戸学 YH 0kg 1Lap
21 35 arto Ping An Team Thailand arto RC F GT3 佐々木雅弘/堤優威 YH 0kg 1Lap
22 60 LM corsa SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹/河野駿佑 MI 0kg 1Lap
23 50 Arnage Racing ARNAGE AMG GT3 加納政樹/廣田築 YH 0kg 1Lap
24 9 PACIFIC-D’station Racing PACIFIC NAC D’station Vantage GT3 藤井誠暢/篠原拓朗 MI 6kg 2Laps
25 360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝行/田中篤 YH 3kg 2Laps
26 96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/阪口晴南 DL 24kg 2Laps
27 2 Cars Tokai Dream28 シンティアム・アップル・ロータス 加藤寛規/柳田真孝 YH 93kg 2Laps
28 48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 田中優暉/飯田太陽 YH 0kg 2Laps
29 33 X Works エヴァRT初号機 X Works R8 S.トン/佐々木孝太 YH 0kg 3Laps