スーパー耐久:第2戦SUGOは51台がエントリー。ST-Xクラスにポルシェが参戦

 10月2日、ピレリスーパー耐久シリーズを運営するスーパー耐久機構(S.T.O.)はスポーツランドSUGOで10月10日〜11日に開催される第2戦『SUGOスーパー耐久3時間レース』のエントリーリストを発表した。第1戦から6台増え、全8クラスあわせて51台がエントリーしている。10月2日時点でのエントリーリストは下記のとおりだ。

2020 ピレリスーパー耐久シリーズ第2戦
『SUGOスーパー耐久3時間レース』エントリーリスト(10月2日時点)

ST-X:6台

No. Entrant Car Driver
9 MP Racing MP Racing GT-R JOESHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一
16 PORSCHE CENTER OKAZAKI Porsche 911 GT3R 永井宏明/上村優太
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/星野一樹/大八木龍一郎/藤波清斗
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼
888 Mercedes-AMG Team HIRIX Racing HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔/高木真一/ショウン・トン

ST-Z:9台

No. Entrant Car Driver
2 KTM カーズ ジャパン ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平/松本武士/塩津佑介/奥村浩一
20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和/木下隆之/砂子塾長
21 Team サントメ・プリンシペ with Studie STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史/眞田拓海/高橋裕史
23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/ハマダタカアキ
47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/下垣和也/坂本祐也
505 Audi Team AS Sport A.T.FIELD Audi R8 LMS GT4 西村元希/岡本武之/田ヶ原章蔵

ST-TCR:3台

No. Entrant Car Driver
22 WAIMARAMA KIZUNA RACING WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMS キズナ/千代勝正/安田裕信/大草りき
65 Floral Racing with UEMATSU F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄/井出有治/川端伸太朗
290 Audi Team Mars REBELLION Mars Audi RS3 LMS 塚田利郎/加藤正将/下山征人/松井猛敏

ST-1:1台

No. Entrant Car Driver
28 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑

ST-2:5台

No. Entrant Car Driver
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXLエボX 成澤正人/安齋景介/藤井芳樹
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 野上達也/大谷飛雄/野上敏彦
32 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/TBN
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基

ST-3:5台

No. Entrant Car Driver
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明/小松一臣/たしろじゅん/山﨑学
39 TRACY SPORTS エアーバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也/冨林勇佑/石井宏尚
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット Green Brave 服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC 350 平木玲次/平木湧也/三浦愛
244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞

ST-4:8台

No. Entrant Car Driver
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS 86 小河諒/宮田莉朋/松井孝允/花里祐弥
18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士/井上雅貴
54 TC CORSE TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬/石井鋼一/辻かずんど
60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州/志賀卓弥/瀬戸貴臣
137 RacingFamily137 RacingFamily137 インテグラ HAYATO DATE/伊勢屋貴史/武田光司
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS 86 野中誠太/平良響/翁長実希
310 C.S.I Racing GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔
884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍

ST-5:14台

No. Entrant Car Driver
4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤裕士/松尾充晃/佐藤駿介
37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫/吉岡一成/加藤芳皓
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/佐藤朱伊
66 OVER DRIVE odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸/植田正幸/岩澤優吾
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井亮平/内山慎也/伊藤秀昭
69 J’S RACING J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/窪田俊浩
72 日本自動車大学校 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子/猪爪杏奈/岡原達也/金井亮忠
78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子/加藤沙也香/Jco IINUMA
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也
102 H.M.RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/大崎悠悟
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING HIROSHIMA+vitz 檜井保孝/古谷悠河
120 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦/前田育男/中村輝
182 クローズアップ レーシング CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/猪股京介
456 OVER DRIVE odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/太田達也/草野貴哉
2019年のピレリスーパー耐久シリーズSUGO戦の様子
2019年のピレリスーパー耐久シリーズSUGO戦の様子