2020年富士24時間:D’station Vantage GT3がポールポジションを獲得【公式予選結果】

 9月4日、ピレリ・スーパー耐久シリーズ2020第1戦『NAPAC 富士 SUPER TEC 24時間レース』の公式予選が行われ、ST-XクラスのD’station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼/元嶋佑弥組)がポールポジションを獲得した。

 全45台のクラス別暫定順位、タイムは以下の通りだ。

■ST-Xクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼/元嶋佑弥 3’22.843
2 9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/松田次生/井上恵一/田中優輝 3’24.563
3 888 Mercedes-AMG Team HIRIX Racing HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔/高木真一/S.トン/根本悠生 3’24.784
4 81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/星野一樹/大八木龍一郎/藤波清斗/平峰一貴/坂口夏月 3’25.952
5 31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗/永井宏明/中山雄一/上村優太 3’26.737

■ST-Zクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ BMW 鈴木宏和/木下隆之/砂子塾長/荒聖治/J-P.デ・オリベイラ 3’38.786
2 500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/⻘木孝行/下垣和也/鉢呂敏彦/金石年弘/廣島嵩真 3’39.178
3 47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓郎/銘苅翼/浜賢二 3’39.651
4 3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/山田真之亮/富田⻯一郎 3’39.982
5 2 KTM カーズ ジャパン ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/小林崇志/柳田真孝/高橋一穂 3’40.964
6 19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平/松本武士/塩津祐介/奥村浩一/霜野誠友/一條拳吾 3’41.255
7 505 Audi Team AS Sport A.T.FIELD Audi R8 LMS GT4 ⻄村元希/岡本武之/田ケ原章蔵/藤原能成 3’46.383

■ST-TCRクラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 65 Audi Team Mars REBELLION Mars Audi RS3 LMS 塚田利郎/加藤正将/下山征人/山本左近/長谷川大祐/松井猛敏 3’42.672
2 290 Floral Racing with UEMATSU F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄/井出有治/川端伸太朗/野尻智紀 3’43.092
3 22 WAIMARAMA KIZUNA RACING WAIMARAMA KIZUNA Audi RS3 LMS キズナ/千代勝正/安田裕信/大草りき/山野直也/吉田寿博 3’44.368
4 97 Racer DOME Racing Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出峻/原田健太/桝本隆介 3’45.000

*22号車(Aドライバー)はピットレーン速度規制違反により予選結果より4グリッド降格のペナルティ

■ST-1クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 28 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑/矢吹久/大嶋和也 3’37.041
2 12 FIELD MANAGEMENT RACING FMR Cayman GT4 ミカ・サロ/松浦孝亮/マックス・サロ/熊林克引/上杉昌利/平木湧也 3’42.136
3 38 TRACY SPORTS ADVICS muta Racing RC F 堀田誠/阪口良平/堤優威/阪口晴南 3’42.137

■ST-2クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 32 ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/勝田範彦/石浦宏明 3’49.885
2 59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学/後藤⽐東⾄/⽯坂瑞基/鶴賀義幸 3’50.844
3 6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄/松沢隆弘/大野尊久/岡崎善衛 3’51.914
4 7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXLエボX 成澤正人/安齋景介/藤井芳樹/八巻渉/今井慎吾/奥村博文 3’55.480
5 17 TEAM NOPRO NOPROアクセラSKY-D 野上達也/⼤⾕⾶雄/野上敏彦/澤圭太/⻄澤嗣哲/⼭本浩朗/加藤芳皓 4’03.965

■ST-3クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明/小松一臣/たしろじゅん/勝亦勇雅/山﨑学/甲野将哉 3’48.596
2 52 埼⽟トヨペット Green Brave 埼⽟トヨペット Green Brave 服部尚貴/吉⽥広樹/川合孝汰/平沼貴之 3’48.763
3 244 Max Racing QUEEN EYES 34Z ⽥中徹/⽥中哲也/三宅敦詞/佐藤公哉 3’49.019
4 39 TRACY SPORTS 5ZIGEN WINMAX RC 350 TWS ⼤島和也/冨林勇/佑⽯井宏尚/近藤説秀/伊藤裕仁 3’51.639

■ST-4クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 310 C.S.I Racing GRGarage⽔⼾インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔/松井宏太 3’58.610
2 884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/⽯川京侍/水野大 3’58.880
3 13 ENDLESS SPORTS ENDLESS 86 ⼩河諒/宮⽥莉朋/松井孝允/花⾥祐弥/菅波冬悟 3’59.512
4 60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州/志賀卓弥/瀬戸貴臣/松波太郎/松本和之 4’02.481
5 18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士/西村和則/芝叔和/井上雅貴 4’03.185

■ST-5クラス予選結果(編集部計)

Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
1 88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/⾬宮恵司/中島保典/⼭⾕直樹/谷川達也 4’15.175
2 50 LOVEDRIVE RACING マツダNDロードスター 山西康司/山内正義/佐藤朱伊/松村浩之/木村貴洋/筒井克彦 4’15.295
3 456 OVER DRIVE odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/太田達也/小原康二/草野貴哉/カルロス本田/妹尾智充 4’16.954
4 72 ⽇本⾃動⾞⼤学校 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS ⼩松寛⼦/猪⽖杏奈/岡原達也/⾦井亮忠/松尾康博 4’17.266
5 37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫/吉岡一成/関豊/上松淳一/加藤芳皓 4’17.762
6 69 J’S RACING J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/窪田俊浩/梅本淳一/MC平田/蘇武喜和 4’18.809
7 182 クローズアップ レーシング CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/西尾和早/猪股京介 4’18.931
8 66 OVER DRIVE odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸/もこさん/金森成泰/橋本悠亮/外園秋一郎/塚本奈々美 4’19.414
9 4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 伊藤裕士/松尾充晃/黒須聡一/佐藤駿介/三浦康司/見並秀文 4’19.426
10 111 HIROSHIMA TOYOPET RACING HIROSHIMA+vitz 檜井保孝/古谷悠河/余郷敦/坂本祐也 4’20.524
11 102 H.M.RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々⽊孝太/吉⽥綜⼀郎/⼤崎悠悟/加藤潤平/吉⽥隆ノ介 4’20.711
12 78 LOVEDRIVE RACING マツダNDロードスター 藤井順子/加藤沙也香/JcollNUMA 4’22.180

*66号車(Aドライバー)はピット入口ホワイトラインカットにより予選結果より2グリッド降格のペナルティ

ST-Xクラストップタイムを記録したD’station Vantage GT3
ST-Xクラストップタイムを記録したD’station Vantage GT3
ST-Zクラストップタイムを記録した20号車SS/YZ BMW
ST-Zクラストップタイムを記録した20号車SS/YZ BMW
ST-TCRクラストップタイムを記録したREBELLION Mars Audi RS3 LMS
ST-TCRクラストップタイムを記録したREBELLION Mars Audi RS3 LMS
ST-1クラストップタイムを記録したROOKIE Racing GR SUPRA
ST-1クラストップタイムを記録したROOKIE Racing GR SUPRA
ST-2クラストップタイムを記録したROOKIE Racing GR YARIS
ST-2クラストップタイムを記録したROOKIE Racing GR YARIS
ST-3クラストップタイムを記録した岡部自動車RECAROフェアレディーZ
ST-3クラストップタイムを記録した岡部自動車RECAROフェアレディーZ
ST-4クラストップタイムを記録したGRGarage⽔⼾インターGR86
ST-4クラストップタイムを記録したGRGarage⽔⼾インターGR86
ST-5クラストップタイムを記録した村上モータースMAZDAロードスター
ST-5クラストップタイムを記録した村上モータースMAZDAロードスター
ピレリ・スーパー耐久シリーズ2020第1戦『NAPAC 富士 SUPER TEC 24時間レース』の公式予選の様子
ピレリ・スーパー耐久シリーズ2020第1戦『NAPAC 富士 SUPER TEC 24時間レース』の公式予選の様子