【タイム結果】2020スーパーGT第3戦鈴鹿ウォームアップ

 8月23日、2020年スーパーGT第3戦鈴鹿のウォームアップ走行が行われ、GT500クラスはRAYBRIG NSX-GT(山本尚貴/牧野任祐)がトップタイム。GT300クラスはGAINER TANAX GT-R(平中克幸/安田裕信)がトップタイムをマークした。

■2020年スーパーGT第3戦鈴鹿 GT500ウォームアップ結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Time
1 100 TEAM KUNIMITSU RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS 22kg 1’49.799
2 23 NISMO MOTUL AUTECH GT-R 松田次生/R.クインタレッリ MI 4kg 1’50.318
3 8 ARTA ARTA NSX-GT 野尻智紀/福住仁嶺 BS 8kg 1’50.695
4 64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/大津弘樹 DL 0kg 1’50.700
5 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/宮田莉朋 YH 4kg 1’50.726
6 24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星明誠/J.マーデンボロー YH 2kg 1’51.106
7 14 TGR TEAM WAKO’S ROOKIE WAKO’S 4CR GR Supra 大嶋和也/坪井翔 BS 44kg 1’51.280
8 16 TEAM Red Bull MUGEN Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀/笹原右京 YH 2kg 1’51.488
9 17 KEIHIN REAL RACING KEIHIN NSX-GT 塚越広大/B.バゲット BS 40kg 1’51.494
10 12 TEAM IMPUL カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹/平峰一貴 BS 0kg 1’51.585
11 3 NDDP RACING with B-MAX CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手晃平/千代勝正 MI 14kg 1’51.707
12 36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 関口雄飛/S.フェネストラズ BS 60kg 1’51.976
13 37 TGR TEAM KeePer TOM’S KeePer TOM’S GR Supra 平川亮/N.キャシディ BS 58kg 1’52.289
14 38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS 24kg 1’52.782
15 39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra H.コバライネン/中山雄一 BS 22kg 1’53.279

■2020年スーパーGT第3戦鈴鹿 GT300ウォームアップ結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Time
1 11 GAINER GAINER TANAX GT-R 平中克幸/安田裕信 DL 45kg 2’00.694
2 96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/阪口晴南 DL 0kg 2’00.713
3 6 ADVICS muta Racing INGING ADVICS muta 86MC 阪口良平/小高一斗 BS 9kg 2’00.716
4 31 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨宏紀/中山友貴 BS 0kg 2’00.889
5 60 LM corsa SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹/河野駿佑 MI 0kg 2’01.218
6 88 JLOC JLOC ランボルギーニ GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH 0kg 2’01.339
7 2 Cars Tokai Dream28 シンティアム・アップル・ロータス 加藤寛規/柳田真孝 YH 60kg 2’01.387
8 360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝行/柴田優作 YH 0kg 2’01.486
9 61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL 45kg 2’01.564
10 52 埼玉トヨペット Green Brave SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS 75kg 2’01.851
11 10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 星野一樹/石川京侍 YH 21kg 2’01.880
12 9 PACIFIC-D’station Racing PACIFIC NAC D’station Vantage GT3 藤井誠暢/K.コッツォリーノ MI 3kg 2’02.095
13 4 GOODSMILE RACING&TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH 6kg 2’02.141
14 18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/松浦孝亮 YH 0kg 2’02.168
15 34 Modulo Drago CORSE Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍/J.パーソンズ YH 21kg 2’02.292
16 55 ARTA ARTA NSX GT3 高木真一/大湯都史樹 BS 45kg 2’02.306
17 7 BMW Team Studie×CSL Studie BMW M6 荒聖治/山口智英 YH 0kg 2’02.360
18 35 arto Ping An Team Thailand arto RC F GT3 佐々木雅弘/堤優威 YH 0kg 2’02.653
19 5 TEAM MACH マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号 坂口夏月/平木湧也 YH 33kg 2’02.726
20 65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/菅波冬悟 BS 42kg 2’02.911
21 56 KONDO RACING リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ YH 42kg 2’02.928
22 21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS 川端伸太朗/近藤翼 YH 9kg 2’02.952
23 87 JLOC T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋翼/山田真之亮 YH 0kg 2’03.065
24 25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Porsche 松井孝允/佐藤公哉 YH 0kg 2’03.146
25 30 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井宏明/織戸学 YH 0kg 2’03.266
26 33 X Works エヴァRT初号機 X Works R8 S.トン/木村武史 YH 0kg 2’03.786
27 22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹 YH 0kg 2’04.431
28 48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 田中 優暉/飯田太陽 YH 0kg 2’06.005
29 50 Arnage Racing ARNAGE AMG GT3 加納政樹/山下亮生 YH 0kg 2’06.517
30 244 Max Racing たかのこの湯 RC F GT3 久保凜太郎/三宅淳詞 YH 0kg 2’16.586