【順位結果】2020スーパーGT第2戦富士 決勝

 2020年のスーパーGTは8月9日、静岡県の富士スピードウェイで第2戦の決勝レースが行われ、スーパーGT GT500クラスはKEIHIN NSX-GT(塚越広大/ベルトラン・バゲット)が、GT300クラスはシンティアム・アップル・ロータス(加藤寛規/柳田真孝)が優勝を飾った。

■2020スーパーGT第1戦富士 GT500決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 17 KEIHIN REAL RACING KEIHIN NSX-GT 塚越広大/B.バゲット BS 0kg 66Laps
2 36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 関口雄飛/S.フェネストラズ BS 30kg 0’15.762
3 14 TGR TEAM WAKO’S ROOKIE WAKO’S 4CR GR Supra 大嶋和也/坪井翔 BS 22kg 0’33.686
4 37 TGR TEAM KeePer TOM’S KeePer TOM’S GR Supra 平川亮/N.キャシディ BS 42kg 0’36.679
5 100 TEAM KUNIMITSU RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS 10kg 0’40.659
6 39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra 中山雄一/阪口晴南 BS 12kg 0’45.449
7 38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS 16kg 0’47.405
8 3 NDDP RACING with B-MAX CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手晃平/千代勝正 MI 8kg 0’47.637
9 23 NISMO MOTUL AUTECH GT-R 松田次生/R.クインタレッリ MI 0kg 0’58.770
10 16 TEAM Red Bull MUGEN Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀/笹原右京 YH 0kg 1’00.071
11 12 TEAM IMPUL カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹/平峰一貴 BS 0kg 1’25.078
12 24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星明誠/J.マーデンボロー YH 2kg 1Lap
13 64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/大津弘樹 DL 0kg 1Lap
14 8 ARTA ARTA NSX-GT 野尻智紀/福住仁嶺 BS 6kg 3Laps
15 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/宮田莉朋 YH 4kg 20Laps

■2020スーパーGT第1戦富士 GT300決勝結果(編集部計)

Pos. No. Team Car Driver Tire WH Gap
1 2 Cars Tokai Dream28 シンティアム・アップル・ロータス 加藤寛規/柳田真孝 YH 0kg 61Laps
2 61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL 0kg 0’01.585
3 55 ARTA ARTA NSX GT3 高木真一/大湯都史樹 BS 12kg 0’14.454
4 65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/菅波冬悟 BS 18kg 0’15.729
5 56 KONDO RACING リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 藤波清斗/J-P.デ・オリベイラ YH 24kg 1Lap
6 52 埼玉トヨペット Green Brave SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS 60kg 1Lap
7 34 Modulo Drago CORSE Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍/J.パーソンズ YH 9kg 1Lap
8 21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS 川端伸太朗/近藤翼 YH 0kg 1Lap
9 6 ADVICS muta Racing INGING ADVICS muta 86MC 阪口良平/小高一斗 BS 0kg 1Lap
10 10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R 星野一樹/石川京侍 YH 18kg 1Lap
11 5 TEAM MACH マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号 坂口夏月/平木湧也 YH 33kg 1Lap
12 360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝行/柴田優作 YH 0kg 1Lap
13 244 Max Racing たかのこの湯 RC F GT3 久保凜太郎/三宅淳詞 YH 0kg 1Lap
14 31 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨宏紀/中山友貴 BS 0kg 1Lap
15 88 JLOC JLOC ランボルギーニ GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH 0kg 1Lap
16 60 LM corsa SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹/河野駿佑 MI 0kg 1Lap
17 30 apr TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井宏明/織戸学 YH 0kg 1Lap
18 18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/松浦孝亮 YH 0kg 1Lap
19 9 PACIFIC – D’station Racing PACIFIC NAC D’station Vantage GT3 藤井誠暢/K.コッツォリーノ MI 3kg 1Lap
20 25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Porsche 松井孝允/佐藤公哉 YH 0kg 1Lap
21 11 GAINER GAINER TANAX GT-R 平中克幸/安田裕信 DL 45kg 2Laps
22 7 BMW Team Studie × CSL Studie BMW M6 荒聖治/山口智英 YH 0kg 2Laps
23 96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/脇阪薫一 DL 0kg 2Laps
24 50 Arnage Racing ARNAGE AMG GT3 加納政樹/山下亮生 YH 0kg 2Laps
25 87 JLOC T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋翼/山田真之亮 YH 0kg 2Laps
26 48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 田中 優暉/飯田太陽 YH 0kg 2Laps
27 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH 6kg 2Laps
28 22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹 YH 0kg 12Laps
RET 35 arto Ping An Team Thailand arto RC F GT3 佐々木雅弘/堤優威 YH 0kg 26Laps
RET 33 X Works エヴァRT初号機 X Works R8 S.トン/松村浩之 YH 0kg 33Laps