JSB1000の後半戦が開幕。中須賀が初日制す/【タイム結果】2019全日本ロード第5戦もてぎ ART走行

 8月16日、全日本ロードレース選手権後半戦の緒戦となる第5戦がツインリンクもてぎで開幕。午前と午後に行われたART合同走行では、中須賀克行(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)が1分48秒962で総合トップタイムをマークした。

 第5戦もてぎの練習走行となるART合同走行は、午前と午後に45分ずつ走行が行われた。8時30分からスタートした午前のセッションは中須賀が1分49秒388でトップタイムを記録。2番手は1分49秒418で高橋巧(Team HRC)、3番手は1分49秒562で水野涼(MuSASHi RT HARC-PRO.Honda)と続く。

 午後のセッションは12時15分からスタート、天候は午前と同じく曇りで走行が行われた。午前でトップだった中須賀は21周を周回し、20周目に1分49秒を切る1分48秒949をマーク。このタイムが2回目の最速となった。2番手は中須賀と同じ1分48秒台の1分48秒962をマークした水野。3番手は渡辺一樹(ヨシムラスズキMOTUL)が1分49秒173で続いた。

トップの中須賀と同じく1分48秒台に入れて総合2番手となった水野涼(MuSASHi RT HARC-PRO.Honda)
トップの中須賀と同じく1分48秒台に入れて総合2番手となった水野涼(MuSASHi RT HARC-PRO.Honda)
初日総合3番手につけた渡辺一樹(ヨシムラスズキMOTUL)
初日総合3番手につけた渡辺一樹(ヨシムラスズキMOTUL)

 総合では中須賀が午後のセッションで記録した1分48秒949が最速。現在ランキングトップの高橋巧は、午後のセッションで1分49秒339を記録し5番手。総合でも5番手で初日を終えた。

第5戦もてぎの初日を総合5番手で終えた高橋巧(Team HRC)
第5戦もてぎの初日を総合5番手で終えた高橋巧(Team HRC)

 ART合同走行の総合タイム結果は以下の通り。

■全日本ロードレース選手権第5戦もてぎ
JSB1000クラスART合同走行総合タイム結果

Pos. No. Rider Team Machine Tire Time Session
1 1 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM ヤマハYZF-R1 BS 1’48.949 2nd Ses.
2 634 水野涼 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’48.962 2nd Ses.
3 26 渡辺一樹 ヨシムラスズキMOTUL スズキGSX-R1000L9 BS 1’49.173 2nd Ses.
4 4 野左根航汰 YAMAHA FACTORY RACING TEAM ヤマハYZF-R1 BS 1’49.221 2nd Ses.
5 13 高橋巧 Team HRC ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’49.339 2nd Ses.
6 23 渡辺一馬 Kawasaki Team GREEN カワサキNinja ZX-10RR BS 1’49.438 2nd Ses.
7 12 加賀山就臣 ヨシムラスズキMOTUL スズキGSX-R1000L9 BS 1’50.267 2nd Ses.
8 090 秋吉耕佑 au・テルルMotoUP RT ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’50.377 2nd Ses.
9 64 岩戸亮介 Kawasaki Team GREEN カワサキNinja ZX-10RR BS 1’50.700 2nd Ses.
10 75 前田恵助 YAMALUBE RACING TEAM ヤマハYZF-R1 BS 1’50.701 2nd Ses.
11 15 Z.ザイディ Honda Asia-Dream R with SHOWA ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’50.999 2nd Ses.
12 46 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW・S1000RR PI 1’51.362 2nd Ses.
13 44 関口太郎 Team ATJ ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’51.495 2nd Ses.
14 71 津田拓也 TK SUZUKI BLUE MAX スズキGSX-R1000 DL 1’51.626 2nd Ses.
15 18 津田一磨 Team Baby Face ヤマハYZF-R1 BS 1’51.704 2nd Ses.
16 080 羽田太河 au・テルルMotoUP RT ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’51.739 2nd Ses.
17 87 柳川明 will-raise racingRS-ITOH カワサキZX-10RR BS 1’51.887 2nd Ses.
18 36 今野由寛 Moto Map SUPPLY スズキGSX-R1000R BS 1’52.390 2nd Ses.
19 35 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’52.905 2nd Ses.
20 19 濱原颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ ホンダCBR1000RR SP2 BS 1’52.980 2nd Ses.
21 40 菅原陸 JOYNET GBSレーシング YAMAHA ヤマハYZF-R1 BS 1’53.148 2nd Ses.
22 85 中冨伸一 HiTMAN RC甲子園ヤマハ ヤマハYZF-R1 DL 1’54.769 1st Ses.
23 70 清末尚樹 TEAM WITH 87 KYUSYU カワサキZX-10RR BS 1’54.870 2nd Ses.
24 22 児玉勇太 TEAM KODAMA ヤマハYZF-R1 BS 1’55.578 2nd Ses.
25 92 樋口耕太 H.L.O RACING スズキGSX-R1000 BS 1’55.664 2nd Ses.
26 33 中村知雅 中村エンジン研究所 ホンダCBR1000RR DL 1’55.703 2nd Ses.
27 42 武田数馬 浜松チームタイタン スズキGSX-R1000 DL 1’58.606 2nd Ses.
28 708 山添康孝 A-Garage*PROJ-FATE#708INNOCENT スズキGSX-R1000 PI 1’59.637 1st Ses.
29 66 上林隆洸 浜松チームタイタン スズキGSX-R1000 DL 1’59.746 2nd Ses.