全日本F3選手権第3戦/第4戦:荒天のオートポリスでフェネストラズが快走。ダブルポールを獲得

 全日本F3選手権は5月18日、大分県日田市のオートポリスで第3戦/第4戦の公式予選が行われ、サッシャ・フェネストラズ(B-Max Racing with motopark F3)がウエット、強風の荒れたコンディションのなか、両戦ともにポールポジションを獲得。大湯都史樹(TODA FIGHTEX)が続いた。

 全日本F3選手権は5月16日から4セッションの専有走行が行われていたが、ドライのなかで好調だったのは、YTB by Carlinのシャルル・ミレッシと片山義章。これにサッシャ・フェネストラズ(B-Max Racing with motopark F3)や宮田莉朋(カローラ中京 Kuo TOM’S F317)が続く展開となっていた。

 5月18日のオートポリスは朝から雨と強風により非常にコンディションが悪く、直前に行われた全日本スーパーフォーミュラ選手権のフリー走行も時間が短縮され、さらに赤旗が連続する荒れたセッションとなった。

 そんななか、10時10分にスタートした全日本F3選手権の予選では、一度も赤旗が出ないままタイムが上がっていく展開となった。まず1分52秒159を大湯都史樹(TODA FIGHTEX)がマークするが、これを上回ってきたのはフェネストラズ。計測3周目に1分51秒053をマークすると、7周目には1分50秒951をマーク。トップに躍り出た。

 これに続いたのは、エナム・アーメド(B-Max Racing with motopark F3)。さらに大湯、そして河野駿佑(RS FINE K&N F318)も1分51秒台をマークしていくが、開幕ラウンドの鈴鹿でダブルポールを獲得していた宮田は1分53秒台をなかなか切れず、苦しい展開となった。

 セッションは残り15分を切り、各車は一度タイヤ交換を行いふたたびコースインしていくが、フェネストラズは計測10周目に1分50秒569をマークすると、さらに12周目には1分50秒071をマーク。2番手に大きな差をつけ第3戦/第4戦ともにポールポジションを獲得した。

 両戦とも上位7台の顔ぶれは変わらず、大湯がフロントロウ2番手を獲得。アーメドが3番手、河野が4番手につけている。5番手は大津弘樹(ThreeBond F319)、6番手はミレッシとなった。宮田は第3戦で8番手、第4戦は9番手からスタートすることになる。

大湯都史樹(TODA FIGHTEX)
大湯都史樹(TODA FIGHTEX)
エナム・アーメド(B-Max Racing with motopark F3)
エナム・アーメド(B-Max Racing with motopark F3)
河野駿佑(RS FINE K&N F318)
河野駿佑(RS FINE K&N F318)
宮田莉朋(カローラ中京 Kuo TOM'S F317)
宮田莉朋(カローラ中京 Kuo TOM’S F317)

全日本F3選手権第3戦 予選結果 ※編集部集計

Pos. No. MC Driver Car Name Car Time
1 11 サッシャ・フェネストラズ B-Max Racing with motopark F3 F314/スピース 1’50.071
2 2 大湯都史樹 TODA FIGHTEX F319/トダ 1’51.206
3 65 エナム・アーメド B-Max Racing with motopark F3 F312/スピース 1’51.581
4 35 河野駿佑 RS FINE K&N F318 F318/HWA 1’51.636
5 12 大津弘樹 ThreeBond F318 F318/スリーボンド東名 1’52.020
6 7 シャルル・ミレッシ YTB by Carlin F317/スピース 1’52.155
7 37 小高一斗 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1’52.694
8 36 宮田莉朋 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1’53.125
9 8 片山義章 YTB by Carlin F315/スピース 1’53.185
10 51 アメヤ・ベイディアナサン B-Max Racing with motopark F3 F315/スピース 1’53.928
11 28 M 山口大陸 タイロクレーシング28号 F315/スピース 1’54.251
12 13 三浦愛 ThreeBond F314 F314/スリーボンド東名 1’54.728
13 30 M DRAGON TEAM DRAGON F3 F314/スピース 1’55.826
14 5 M 久保田克昭 Planex・スマカメ F3 F315/トヨタ-トムス 1’58.236

全日本F3選手権第4戦 予選結果 ※編集部集計

Pos. No. MC Driver Car Name Car Time
1 11 サッシャ・フェネストラズ B-Max Racing with motopark F3 F314/スピース 1’50.565
2 2 大湯都史樹 TODA FIGHTEX F319/トダ 1’51.591
3 65 エナム・アーメド B-Max Racing with motopark F3 F312/スピース 1’51.681
4 35 河野駿佑 RS FINE K&N F318 F318/HWA 1’51.855
5 12 大津弘樹 ThreeBond F318 F318/スリーボンド東名 1’52.264
6 7 シャルル・ミレッシ YTB by Carlin F317/スピース 1’52.336
9 8 片山義章 YTB by Carlin F315/スピース 1’53.186
7 37 小高一斗 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1’53.394
8 36 宮田莉朋 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1’53.503
10 51 アメヤ・ベイディアナサン B-Max Racing with motopark F3 F315/スピース 1’53.995
11 28 M 山口大陸 タイロクレーシング28号 F315/スピース 1’54.711
12 13 三浦愛 ThreeBond F314 F314/スリーボンド東名 1’55.278
13 30 M DRAGON TEAM DRAGON F3 F314/スピース 1’55.860
14 5 M 久保田克昭 Planex・スマカメ F3 F315/トヨタ-トムス 1’58.384